Четверг
28 марта
2024
  °C

Повысят ли бердчанам пенсию и кто может стать пенсионером досрочно – ответили в «Пенсионном фонде»

Ответы на актуальные вопросы дали специалисты ведомства
Пенсионный фонд занимается многими вопросами
Пенсионный фонд занимается многими вопросами
Ответы на актуальные вопросы дали специалисты ведомства

Специалисты Пенсионного фонда в ходе «прямой линии» ответили на актуальные «пенсионные» вопросы граждан, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ОПФР по Новосибирской области.

Изменятся ли размеры пенсионных выплат в связи с тем, что повышается с 1 января МРОТ и прожиточный минимум?

Повышение МРОТ напрямую не влияет на выплаты по линии ПФР. Это может отразиться на размере пенсий тех будущих пенсионеров, кто сегодня работает и получает заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда. Трудовой кодекс РФ требует платить заработную плату работникам не меньше минимального размера оплаты труда. Повышение МРОТ может положительно сказаться на отчислениях страховых взносов в счет будущих пенсий – чем больше заработная плата, тем больший объем пенсионных прав формируется.  Что касается «действующих» пенсий, то МРОТ не влияет на размер пенсий, выплачиваемых по линии ПФР. При этом не стоит путать МРОТ и прожиточный минимум пенсионера, установленный в регионе, в том числе для назначения социальной доплаты к пенсии тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже данного показателя.  Этот показатель устанавливается региональным законодательством на весь год и в течение года не пересматривается, поэтому увеличение размера МРОТ не может влиять на социальную доплату к пенсии. В Новосибирской области данная доплата является региональной, поэтому вопросы её установления и выплаты входят в компетенцию органов социальной поддержки населения. На 2022 год Постановлением правительства Новосибирской области ПМП для установления социальной доплаты к пенсии утвержден на уровне 10 987 рублей.

— Как зарегистрироваться на сайте ПФР, чтобы воспользоваться личным кабинетом?

Дополнительная регистрация на сайте ПФР для тех, кто зарегистрирован на портале госуслуг, не требуется. Логин и пароль те же, что и при регистрации на портале. Таким образом, чтобы получать услуги через личный кабинет на сайте ПФР, достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг (в ЕСИА). Зарегистрироваться в ЕСИА можно через МФЦ либо ПФР. Сегодня успешно работают порядка 60 электронных сервисов ПФР.

— Как можно оформить погашение ипотеки материнским капиталом?

На сегодняшний день значительно упрощено распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в том числе путем погашения средствами МСК жилищного (ипотечного) кредита. Сегодня граждане могут подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, с которым заключено соответствующее соглашение, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. Затем банк уже направляет заявление с пакетом документов в территориальный орган ПФР для принятия решения.

Изменится ли размер материнского капитала в следующем году, или мы будем распоряжаться той суммой, которая в сертификате?

Размер материнского (семейного) капитала определяется на момент распоряжения его средствами, а не на момент оформления сертификата. С 1 января запланировано

увеличение размера материнского (семейного) капитала. По предварительным данным

размер капитала на первого ребенка составит порядка 503 тыс. рублей, а в случае появления второго ребенка капитал увеличится ещё на 162 тыс. рублей. Напомним, что владельцами материнского (семейного) капитала с 2020 года становятся не только семьи, в которых появился второй ребенок. Теперь капитал выдается и за первенца.

— Имеет ли право многодетная мать выйти на пенсию досрочно?

Пенсионное законодательство предусматривает право для многодетных мам досрочно оформить страховую пенсию по старости. Возраст досрочного выхода на пенсию для многодетных мам зависит от количества детей в семье. Так, если у женщины трое детей, то она может обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в 57 лет, четверо – в 56, пять и более детей, как и ранее — в 50 лет. Помимо достижения определенного возраста, право на льготную пенсию у данной категории возникает при соблюдении нескольких условий: воспитание ребенка до возраста не менее 8 лет, наличие 15 лет страхового стажа и необходимое количество пенсионных коэффициентов. При этом в страховой стаж входят не только трудовые периоды, но и так называемые нестраховые периоды, в число которых входят и периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности).

Правом досрочного выхода на пенсию могут воспользоваться многодетные матери, воспитывающие не только своих, но и приемных детей, а точнее усыновленных.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить