Пятница
19 апреля
2024
  °C

Пояснить основание для размещения ИЦ в Бердске от ГУФСИН требует горсовет

Власти города инициируют встречу уже по факту, ведь исправительный центр в Бердске работает
Комната в УФИЦ при ИК-2 в Новосибирске
Комната в УФИЦ при ИК-2 в Новосибирске
Власти города инициируют встречу уже по факту, ведь исправительный центр в Бердске работает

Председатель горсовета депутатов Бердска Владимир Голубев 1 сентября направил письмо на имя начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Алана Купеева.

 Ссылаясь на ответ ГУФСИН, предоставленный сайту Бердск-Онлайн по редакционному запросу, о введении в эксплуатацию исправительного центра в Бердске, спикер горсовета просит предоставить информацию: на основании каких документов данный объект был введен в эксплуатацию.

«В соответствии с ч.5 ст.55 Градостроительного кодекса РФ для ввода в эксплуатацию объекта застройщику необходимо обратиться в орган местного самоуправления для выдачи разрешения», — пишет Голубев.

Также председатель горсовета Бердска пригласил Алана Купеева на совещание, которое назначено на 5 сентября у мэра Бердска. На совещании планируют рассмотреть все вопросы, связанные с ИЦ.

doc01659920220901151122_1.jpg

Накануне, 31 августа, как информировал сайт  Бердск-Онлайн, глава города Евгений Шестернин направил повторное письмо в адрес гендиректора мебельного объединения «РОСТ», на площадях которого по адресу: ул. Химзаводская в Бердске был открыт исправительный центр.

 В письме Сергею Лебедько указано, что бердчане взволнованы информацией о том, что на его территории работают и проживают осужденные ФСИН. Шестернин отметил, что позиция властей города  однозначна: объекты для обеспечения деятельности исполнения наказания могут располагаться в зоне для военных и иных режимных объектов и территорий, а не на промплощадке. Градоначальник пригласил гендиректора мебельной фабрики на то же совещание.

При этом на первое аналогичное письмо от 27 августа мебельная компания мэру не ответила.

ИЦ  в Бердске рассчитан на 60 осужденных мужчин, но фактически сейчас в нем находится 9 заключенных, пояснили сайту Бердск-Онлайн в ГУФСИН.  Направлять в ИЦ в Бердск будут не только из колонии строгого режима, но и из колоний общего режима и впервые осужденных к принудительным работам.

Участок функционирует на базе имущества ООО «Мебельное объединение «РОСТ». Указанные помещения переданы  в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области на основании договора передачи в безвозмездное пользование. Он был введен в эксплуатацию еще 27 июля, но городские власти никто не поставил в известность о намерениях.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить