Понедельник
18 марта
2024
  °C

Поёт и голосом, и сердцем. Бердская соловушка Галина Никитина выступила на творческом вечере

Её исполнительское мастерство восхищает многочисленных почитателей
09.06.2021 17:57
Галина Никитина выступила на творческом вечере
Галина Никитина выступила на творческом вечере
Её исполнительское мастерство восхищает многочисленных почитателей

«С песней по жизни!». Так называлась творческая встреча, посвященная юбилею талантливого человека, народной певице города Бердска Галине Васильевне Никитиной, которая состоялась 8 июня в историко-художественном музее. Подготовили её и провели сотрудники музея и библиотеки №5.

Песня, завладев душой и сердцем, стала путеводной звездой в жизни Галины Васильевны. О ней говорят, что она поёт не только голосом, но и сердцем, а еще её называют «бердской соловушкой».

Вся программа была насыщенной. Поскольку мероприятие проходило в музее, то и традиции были музейные. Одна из них — это создание выставки юбилейных музейных экспонатов, которые связаны с Галиной Васильевной.

Это мужская рубашка-косоворотка папы Василия Арсентьевича Сметанина, погибшего на войне осенью 1944 года, рушник от бабушки, подзор – кружевная оборка, созданная руками соседки рукодельницы Екатерины, концертное платье.

Библиотека приготовила загадочный экспонат и чтобы узнать содержимое, надо было ответить на вопрос, связанный с её творчеством.

Галина Васильевна делилась своими воспоминаниями о своём детстве, о малой родине, о том, как она начинала петь в составе агитбригад на полях во время посевной или уборочной страды, в школах, клубах, исполняла песни в воинских частях Польши, в Колонном зале Дома Союзов, во Дворце съездов, на ВДНХ и как ей посчастливилось в свое время в составе Московского агитпоезда ЦК ВЛКСМ исколесить необъятные просторы нашей страны, побывать на стройке БАМ.

25 лет Галина Васильевна проработала на БЭМЗе и все годы пела на концертах, праздниках, смотрах, конкурсах. Много лет работала в санатории «Парус», отвечала за культмассовую работу. Всю душу в нее вкладывала, а многие отдыхающие специально приезжали в санаторий «Парус», чтобы услышать ее голос.

А еще, у Галины Васильевны сохранились письма, откровенные, трогательные от друзей, знакомых, которые согреты воспоминаниями. Многие письма трогательно прозвучала на творческой встрече.
Демонстрировались видео презентации. Большой неожиданностью для нее было видео поздравление с малой родины и конечно с удовольствием еще раз все слушали ее замечательные душевные, проникновенные песни.

Поздравить Галину Васильевну с юбилеем пришли представители от администрации: Светлана Сергеевна Кичайкина, председатель городского совета ветеранов Лидия Михайловна Гадалкина, представители общественной организации «Эхо» Ирина Сергеевна Полынская, Любовь Михайловна Франко, почетный житель Бердска Тамара Николаевна Лапина, от пожарной части г. Бердска Евгений Владимирович Карпов, который рассказал о том, как Галина Васильевна помогала отряду пожарников участвовать в смотре патриотической песни, директор МБУ «ЦБС г.Бердска» Марина Викторовна Лаптева, сотрудники музея и библиотеки.

Сегодня, Галина Васильевна продолжает свою деятельность, она возглавляет общественную организацию, объединяющую поколение детей войны «Эхо», где продолжает вести активную деятельность, является инициатором многих интересных встреч. Её исполнительское мастерство восхищает многочисленных почитателей.

Песни она исполняет в любой аудитории, от большой до маленькой. Её слушают в колледжах, школах, в детских садах, в учреждениях культуры, в Доме ветеранов, приглашают часто в Новосибирск. Встреча с ней — это настоящий праздник!

Её талант освещает нашу жизнь, делает её ярче, интереснее, богаче, дарит людям радость, а ещё необыкновенный душевный подъём и хорошее настроение!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить