Четверг
18 апреля
2024
  °C

Пожаловался в Генпрокуратуру на мэра Бердска несостоявшийся концессионер «Багира-М»

Фирма считает, что власти «без обсуждений» должны передать ей котельные и сети
Директор
Директор "Багиры-М" Владимир Давыдов
Фирма считает, что власти «без обсуждений» должны передать ей котельные и сети

Несостоявшийся концессионер теплоэнергетического комплекса Бердска – компания «Багира-М» — подала жалобу в Генпрокуратуру РФ на мэра Евгения Шестернина.

В распоряжении редакции Бердск-Онлайн оказался текст обращения в надзорный орган.

«Багира» хочет ТЭК Бердска

Директор «Багиры-М» Владимир Давыдов просит прокуратуру проверить действия Шестернина, который «злостно уклоняется» от подписания концессионного соглашения.

Также в обращении указано, что ряд действий администрации и Совета депутатов Бердска якобы привели « к недовложению» в  коммунальную инфраструктуру города, а также прямым потерям недополученной  прибыли «Багиры-М».

По мнению «Багиры-М», за 4 года с момента незаконного, по их убеждению, расторжения концессионного соглашения, в коммуналку Бердска не было вложено 260 млн рублей. Эту сумму фирма называет «ущербом» для города.

Компания считает, что Шестернин якобы превысил должностные полномочия, и просит провести прокурорскую проверку.

Напомним, в 2016 году было принято решение о расторжении с «Багирой-М» соглашения на передачу в концессию котельных и сетей города. Компания неоднократно оспаривала это решение в судах. Сейчас фирма ссылается на судебное решение о незаконности постановления мэра Бердска о признании концессионного соглашения недействительным.

— Мы хотели улучшить теплосистему Бердска, модернизировать её. И, соответственно, уйти от долгов. Сколько бы не было дотаций от областного бюджета на погашение долгов, принципиально позиция не улучшилась. Сама финансовая система приводит к убыточности. А мы знаем, как сделать так, чтобы система работала, чтобы население было довольно. А то сейчас горячая вода с перебоем, тепло с перебоем, да и качество воды оставляет желать лучшего, — говорит Владимир Давыдов.

За несколько лет концессии «Багира-М» планировала вложить в ТЭК Бердска 1,3 млрд рублей, в том числе за счёт привлечения в проект средств фонда из Кувейта (ОАЭ). По словам Давыдова, финансовое благополучие «Багиры-М» за эти годы только улучшилось.

 — У нас расширился круг финансового общения, — утверждает директор компании.

Поэтому фирма «хоть завтра» готова начать вложения в бердскую теплоэнергетику. Вот только администрация категорически против того, чтобы «Багира-М» заправляла ТЭК Бердска.

 — Обсуждать тут нечего. Просто уже должна проходить передача нам имущественного комплекса, — заявляет Давыдов. – Но идёт сопротивление. А это ухудшение для населения города. Люди страдают! Для людей надо работать! В течение 4 лет никаких вложений, никаких изменений.

А где гарантии?

Мэр Евгений Шестернин говорит, что позиция администрации остаётся непреклонной: той концессии, которую предлагала «Багира-М», быть не может.

 —  Форма концессии, которую они предлагали ранее, не очень прозрачна. И тому пришло подтверждение, когда вышел новый документ по нормам концессии. Теперь гарантом должен выступать не частный инвестор, а банк. И мы были правы, когда требовали гарантий. Это закон подтвердил. Мы не требовали лишнего, — пояснил сайту Бердск-Онлайн Евгений Анатольевич.

Всеми юридическими тонкостями, которыми оперирует «Багира-М», занимаются специалисты, говорит Шестернин. Несколько судебных решений уже приняты в пользу администрации.

В том, что решение об отмене концессии законно, уверен и вице-мэр по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров. Он полагает, что в частных руках ТЭКу Бердска станет только хуже.

 — Моё мнение такое: дело концессии – очень тонкое, к нему надо осторожно относиться, — делает выводы Захаров.

Концессионная эпопея. Хронология.

Концессионное соглашение между администрацией Бердска и ООО ПК «Багира-М» заключено 4 сентября 2015 года. Подпись под соответствующим постановлением поставил и.о. главы Бердска Андрей Михайлов.

В декабре 2015 года новый мэр Бердска Евгений Шестернин принимает принципиальное решение расторгнуть концессионное соглашение, так как сомневается в безопасности плана по передачи котельных в частные руки.

В мае 2016 года в новосибирский арбитражный суд по инициативе Шестернина администрацией подан иск о признании концессии недействительной.

5 октября 2016 года новосибирским арбитражным судом вынесено решение: отказать в исковых требованиях. Это решение было обжаловано администрацией в 7-ом арбитражном апелляционном суде Томска. Главным доводом в пользу расторжения соглашения юристы администрации назвали отсутствие одобрения концессии с «Багирой-М» со стороны депутатов. Эти же требования поддержал МУП «КБУ», добавив, что «соглашение заключено без предварительного согласия и не уполномоченными на то лицами».

7 февраля 2017 года отменено решение новосибирского суда. Принят по делу новый акт – о признании концессии недействительной.

Аналогичное решение 1 июня 2017 года вынес АС Западно-Сибирского округа (кассация): в силе оставлено решение апелляционной инстанции.

ООО ПК «Багира-М» обратилась с жалобой в Верховный суд. 8 сентября 2017 года ВС отказано рассматривать данную жалобу.

В начале декабря 2017 года мэр Евгений Шестернин подписал постановление об отмене другого постановления — о заключении концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить