Четверг
28 марта
2024
  °C

Пожалуйся на сосульки в Бердске через приложение СНеГ

Управляющие организации обязаны устранить нарушения в течение суток
Стартовал онлайн-проект общественного мониторинга в системе ЖКХ
Стартовал онлайн-проект общественного мониторинга в системе ЖКХ
Управляющие организации обязаны устранить нарушения в течение суток

Онлайн-платформа «Система общественного мониторинга «Сообщество Неравнодушных Горожан» (СОМ «СНеГ») в жилищно-коммунальной сфере заработала в Новосибирской области.

В пресс-службе правительства региона сообщают, что система создана для оперативного реагирования на поступающие заявления о нарушениях содержания кровель многоквартирных домов зимой. 

Соответствующее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках работы системы «СНеГ» подписали 16 февраля руководители общественных организаций, филиала Ассоциации «Национальный жилищный конгресс» в Новосибирской области, органы, осуществляющие муниципальный жилищный контроль на территории Новосибирска, Бердска, орган госжилнадзора. 

Начальник государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарев считает, что система «СНеГ» направлена на повышение эффективности профилактики нарушений в части своевременного и надлежащего проведения работ по очистке кровель многоквартирных домов от снеголедовых навесов.  

Система «СНеГ» позволяет гражданам устно, письмено, с помощью фото- и видеофиксации размещать информацию о наличии на кровле дома снежных масс и сосулек.

Обращение обрабатывается менеджером, автоматически регистрируется в качестве заявки в управляющую организацию и попадает на контроль в ГЖИ Новосибирской области. 

Управляющие организации обязаны устранить нарушения по размещенным в системе заявкам в течение суток.

Госжилинспекция региона осуществляет непрерывный мониторинг жилищного фонда по поступившим через систему обращениям и в случае неустранения нарушений выходит на проверку, в результате которой юридическому лицу, управляющему многоквартирным домом, на котором выявлены и не устранены нарушения, грозит административная ответственность. 

В числе ожидаемых результатов запуска системы специалисты называют раннее выявление нарушений правил содержания кровель многоквартирных домов, создание благоприятных и безопасных условий проживания граждан в жилищном фонде в период его зимней эксплуатации во избежание несчастных случаев, травматизма по причине схода снеголедовых масс с кровель многоквартирных домов.  

Подать заявление о наличии на кровле многоквартирного дома сосулек и снега в Систему «СНеГ» можно онлайн по электронному адресу sneg.cp-center.ru, направив электронное заявление по почте sneg [at] cp-center.ru, с помощью чата gjinsobot в Telegram, мобильного приложения «Снег» для iOs и Android, а также по телефону горячей линии ГЖИ НСО (383) 303-44-69.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить