Четверг
18 апреля
2024
  °C

Праздник! Двор на улице Лунная, 16 в Бердске благоустроили по федеральной программе

Мэр Бердска пожелал процветания, жители в восторге
Аниматоры работали с детьми в этот день
Аниматоры работали с детьми в этот день
Мэр Бердска пожелал процветания, жители в восторге

Жители улицы Лунной, 16 в Бердске в четверг, 22 августа, торжественно принимали свой новый двор. С 2017 года они ждали, когда на пустыре около многоэтажки появится хоть какой-то детский комплекс. В итоге в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»  состоялся долгожданный праздник двора. 

На площадке собрались не только жители дома, но и их соседи по улицам. На детском комплексе уже не было пустого места: все дети забрались на него в ожидании праздничной программы. Кто-то стоял на горке, кто-то забрался на перекладины и, свесив ноги, наблюдал за происходящим. Во дворе играла громкая и веселая музыка, которая усиливала и без того прекрасное настроение жильцов.

С 2017 года уже благоустроено 29 дворовых территорий, из которых в 2019 — восемь. Для того, чтобы привести в порядок местность около домов, было потрачено около 23 млн рублей: федеральный бюджет – 19,5 млн рублей, областной – 800 тыс рублей, местный – 1 млн 100 тыс рублей и средства собственников – 1 млн 100 тыс рублей.

После оглашения всех цифр, поздравить жителей двора вышел мэр Бердска Евгений Шестернин. Он пошутил, что пришедшим прочитали лекцию по экономике. Евгений Шестернин поинтересовался, готовы ли дети в школу, на что получил громкий ответ: «Нет!»

— Отменяем школу? Двор новый, чего в школе делать? – шутит мэр. – Пока Зоя Николаевна не слышит.  

Директор лицея №6, где учатся многие ребята с этого двора, Зоя Родина сказала ребятам, что все учителя соскучились по ним. Дети признались, что также скучали все лето по педагогам. Евгений Шестернин проверил, насколько внимательно дети прослушали «лекцию», и спросил сколько было по итогу выделено на благоустройство двора – 2 млн 200 тыс рублей. Самому внимательному он потребовал выдать пирог — от городской общественной палаты.

— Все мы рады, когда в доме появляется что-то новое. Я искренне вас поздравляю. У нас появилась новость для ваших соседей. Сейчас было принято решение, что соседний дом также попадает в проект «Формирование комфортной городской среды».

Мэр Бердска также пожелал ребятам, чтобы они смогли сохранить все, что построено хотя бы на год или два.

Старшие жители двора также выразили огромную благодарность за благоустройство.

— Сделали хорошую дорогу, тротуар и мы наконец-то дождались детскую площадку и песочницу! Все голое было: старая страшная горка, которая со временем покосилась и одинокая лавка. Сейчас нам все нравится. Главное, чтобы ребятишкам хорошо было, – делится впечатлениями Ирина Разуваева, которая пришла на праздник с внуком Захаром.

Больше всего сам Захар ждал спортивную площадку с уличными тренажерами, которую в скором времени будет осваивать благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». А пока что проверить качество уличной «качалки» смог замглавы Владимир Захаров с ребятами из дома.

Старшая по дому Александра Лимонова рассказала, как они ждали два года, чтобы двор принял тот вид, что сейчас наблюдаем мы.

— Мы недолго ждали. В 2017 году начали составлять документы. Нас поставили на 2020 год. А тут все подсуетились: управляющая компания, депутаты и я в том числе. Писала что у нас везде лужи, мы устали. Уже 40 лет, а у нас ничего не было. Нас услышали. Тут к нам приезжали, смотрели, что это действительно так. А рядом школа. Зимой дети по снегу, весной по грязи идут. У меня жильцы – люди хорошие. Одна бы я ничего не сделала, если бы не их поддержка. И спасибо большое проекту «Формирование комфортной городской среды»: сами бы мы двор не сделали.

После торжественной части и поздравления жителей всех чиновников и причастных к благоустройству, жителям организовали праздник двора с аниматорами и танцами детских коллективов.

Уже сегодня аналогичные праздники состоятся на улицах Кутузова, 1 и Ленина, 14. Эти дворы также были благоустроены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить