Пятница
19 апреля
2024
  °C

Прецедент. Аварийный дом в Бердске исключен из программы переселения

Жильцы добились капремонта, не желая покидать «квартиры с усадьбами»
Жилой дом на ул. Больничная, 9 находится в самом центре Бердска. Фото 2gis.ru
Жилой дом на ул. Больничная, 9 находится в самом центре Бердска. Фото 2gis.ru
Жильцы добились капремонта, не желая покидать «квартиры с усадьбами»

Беспрецедентная ситуация – в Бердске по просьбе жителей 4-квартрный дом на ул. Больничной исключили из адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Дом этот находится в центре города, в нем проживают четыре семьи. Пикантность ситуации в том, что дом стоит на земле, и жильцы имеют участки земли – усадьбы.

В 2011 году дом должны были расселить, и для семей уже купили квартиры. Но жильцы, которые сначала были согласны на переезд, передумали покидать барак. И начали судиться за право жить там далее. Возможно, в ожидании, что при точечной застройке их дом когда-либо станет помехой для застройщиков. И тогда можно будет получить более презентабельные квартиры, чем те, какие выделяются по программе переселения.

Областная программа 2011 года из-за этого дома до сих пор официально не была завершена. И именно сейчас региональные власти закрывают адресную программу расселения пятилетней давности. Купленные квартиры отдают хозяевам ветхих домов из свежей программы, которая заканчивается в сентябре 2017 года.

Сегодня, 5 декабря, на заседании областного правительства приняли поправки в программу расселения ветхого жилья. И исключили из нее один дом из Бердска. Именно тот, что находится по адресу: ул. Больничная, 9.

Министр энергетики и ЖКХ Евгений Ким, поясняя происходящее, пояснил, что дом Больничная, 9 был исключен из реестра многоквартирных домов и признан аварийным по состоянию на 1 декабря 2012 года.

— Исковое заявление подали сами жители: отсудили и признали, что дом не нужен им в статусе аварийного, — сказал Евгений Ким.

По его словам, в связи с этим из последнего этапа переселения, завершающегося в 2017 году, два дома в Бердске по адресам: ул. Кирова, 3 и Бердский санаторий №6А продвинулись в очереди на расселение.

— В связи с этим мы вносим изменения в программу, — резюмировал министр.

— Это речь идет о программе, которую мы должны завершить 1 сентября 2017 года? – поинтересовался губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. — Феноменально! Я не понимаю —  жители обратились сами, чтобы вывести этот дом из списка аварийных?

— Мы выезжали туда смотрели. Дом блокированный, на четыре хозяина, одноэтажный. Дом в принципе нормальный, там усадьбы прирезаны. И жители единогласно приняли решение, что сами все будут ремонтировать, — пояснил Евгений Ким.

На вопрос губернатора «В чем логика этого решения?», Ким сказал, что люди привыкли.

— Им там нормально, они на земле там живут, у них там огородики.

Для Владимира Городецкого такое решение стало неожиданным. Он подчеркнул, что программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда в стране завершается. И будет ли повторная программа – неизвестно.

Министр энергетики и ЖКХ пояснил, что есть письменные заявления бердчан, утверждающих, что они претензий не имеют. А министерство специально направляло в Бердск комиссию на проверку.

— Они все будут делать сами, — продолжил министр, подчеркивая тем самым, что средства капремонта на этот дом направляться не будут.

— Наверное, мотивы – это земельные участки, которые у них есть. Нет возражений? Поправки принимаются, — сказал Владимир Городецкий.

Как сообщили сайту Бердск-онлайн в министерстве энергетики и ЖКХ Новосибирской области, всего по этапу 2016-2017 годов в соответствии с заявкой администрации Бердска от 14 марта 2016 года в региональную адресную программу расселения было включено 11 многоквартирных домов на сумму 89 млн 974 тыс. 800 рублей. В том числе за счет средств госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ 81 млн 448 ты. 700 рублей. Оставшиеся средства софинансирует местный бюджет.

Вице-мэр Бердска по городскому хозяйству Сергей Носов в одном из ответов на запрос сайта Бердск-онлайн сообщил, что программа переселения бердчан будет завершена в срок до 1 сентября 2017 года.

— В связи с проведением открытых аукционов на переселение граждан по этапу 2016-2017 годов опережающее финансирование мероприятий проведено в 2016 году, — сообщил Носов.

Ранее Сергей Носов письменно информировал сайт Бердск-онлайн, что субсидия на софинансирование программ по переселению граждан из аварийного жилфонда городу Бердску на 2017 год не предусмотрена.

В списке на переселение стоят дома: ул. Новосибирская, 14, ул. О. Кошевого №3 и №5 и  ул. Попова, 18.

В доме на ул. Попова, 18, как уже писал сайт Бердск-онлайн, вопрос переселения оказался под угрозой срыва – деньги из госкорпорации в Бердск поступили, а власти города решили исключить этот дом из перечня аварийный и провести в нем капитальный ремонт. По этому вопросу, ставящему под срыв программу переселения у регионе, у губернатора Новосибирской области неделю назад проводилось совещание. Однако оно носило закрытый характер, туда не пригласили даже сотрудников пресс-службы правительства. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить