Пятница
19 апреля
2024
  °C

Предпенсионеры массово увольняются в Бердске

Возможно, их привлекает повышенное для этой категории граждан пособие по безработице
146 предпенсионеров получают пособие по безработице
146 предпенсионеров получают пособие по безработице
Возможно, их привлекает повышенное для этой категории граждан пособие по безработице

Только в январе 2019 года с хорошей работы уволились и встали на учет в качестве безработных 27 людей предпенсионного возраста, рассказала руководитель центра занятости населения Елена Дмитриева.

Сегодня в центре занятости Бердска стоят на учете 642 безработных, из них 146 – предпенсионеры. До 2018 года процент безработных людей предпенсионного возраста не превышал 10%. В нынешнем году ситуация изменилась.

В центре занятости предположили, что это может быть связано с увеличением размера пособия по безработице. Напомним, в 2018 году максимальный размер пособия составлял 5880, теперь максимальный размер увеличен до 9600. Рассчитывать на такую выплату можно в течение 6 месяцев. Однако предпенсионеры могут рассчитывать на преференции: размер максимального пособия для тех, кому осталось до выхода на пенсию пять и менее лет, составляет 13,5 тысяч рублей и выплачивается в течение года.

— В нынешнем году процент безработных граждан предпенсионного возраста значительно увеличился. Увольняются они сами, поскольку защищены государством: работодателю уволить человека предпенсионного возраста по своей инициативе сложно, поскольку это особо защищаемая государством категория. Безработные предпенсионеры не спешат искать работу. Максимальное пособие они вправе получать в течение года, поэтому проявлять активность в поиске работы они, как правило, начинают ближе к концу этого срока.

Руководитель центра занятости населения призывает предпенсионеров не спешить прощаться с работодателем: новую работу найти сложнее, чем удержаться на старой.

Напомним, началось поэтапное повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Если по старым нормам предпенсионным считался возраст за два года до выхода на пенсию, то теперь он увеличен до пяти лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить