Вторник
23 апреля
2024
  °C

Председателем Законодательного собрания НСО стал Андрей Шимкив

Беспартийный депутат подвинул члена ЕР
Андрей Шимкив, председатель Заксобрания НСО
Андрей Шимкив, председатель Заксобрания НСО
Беспартийный депутат подвинул члена ЕР

На первой сессии Законодательного собрания шестого созыва 29 сентября 2015 года депутаты избрали председателя парламента Новосибирской области. По итогам тайного голосования наибольшую поддержку законодателей получил Андрей Шимкив.

На пост председателя было предложено два кандидата. Фракции «Единая Россия» выдвинула на должность Ивана Мороза, занимавшего должность спикера в прошлом созыве. Альтернативной кандидатурой стал депутат Андрей Шимкив, который сам выдвинул свою кандидатуру для голосования на пост спикера.

Председатель счетной комиссии Законодательного собрания Новосибирской области Оксана Марченко сообщила, что по итогам тайного голосования за Ивана Мороза был отдан 31 голос, за Андрея Шимкива – 44. Таким образом, председателем Законодательного собрания избран Андрей Иванович Шимкив. Его победа для многих стала неожиданностью.

После избрания Андрей Шимкив предложил сделать недельный перерыв в сессии Заксобрания, пояснив, что необходимо еще раз посмотреть на составы комитетов, фракций Законодательного собрания.

— Структура областного парламента поменяется, но эти предложения должна подготовить рабочая группа. Нормально отношусь к предложению, чтобы заместителями председателя были представители всех фракций Законодательного собрания, — сказал Шимкив. — Сейчас необходимо проанализировать все поступившие предложения, подготовить к обсуждению и вынести их на рассмотрении сессии областного парламента.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил о том, что готов работать с новым руководителем областного парламента Андреем Шимкивом.

Справка

Андрей Шимкив — генеральный директор компании «Газпромнефть-Новосибирск». Избран по одномандатному округу. Родился 8 октября 1964 году в селе Легостаево. Беспартийный сторонник «Единой России».

Заксобрание НСО представлено 76 депутатами. Из них 51 мандат у ЕР, 16 у КПРФ, 4 у ЛДПР, 4 у СР, один депутат представляет «Гражданскую платформу». Интересы Бердска в Заксобрании представляют депутаты Зоя Родина (избрана по округу №16) и Борис Прилепский (округ №12). Оба члены ЕР.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить