Пятница
29 марта
2024
  °C

Примерить 3D-гипс: Академпарк приглашает бердчан на Фестиваль науки

Все мероприятия для зрителей бесплатны
В Академпарке пройдут познавательные мероприятия для всех желающих
В Академпарке пройдут познавательные мероприятия для всех желающих
Все мероприятия для зрителей бесплатны

3 и 4 октября Технопарк новосибирского Академгородка  (Академпарк) станет площадкой Всероссийского фестиваля науки. Все желающие в эти дни могут познакомиться с разработками резидентов, посетить выставки, семинары, школьные мастерские, посмотреть фильмы и театральный спектакль. Всего запланировано более двух десятков бесплатных для посетителей мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе Академпарка, гости узнают изнутри крупнейший инфраструктурный проект региона. Сотрудники технопарка на два дня станут гидами.

На выставке разработок резидентов посетители смогут увидеть в действии механическую руку для выставления бильярдных шаров и молекулярную мини-лабораторию, примерить 3D-гипс, продиагностировать телефон на наличие поломок и многое другое.

В дни фестиваля в технопарке запланирована масштабная программа мероприятий для школьников. Экскурсии будут организованы в учебный центр Zoomer, обучающий 3D-моделированию, и полигон юного физика, где новосибирские старшеклассники готовятся к самому престижному соревнованию по физике в мире. В детском технопарке, который скоро откроется во второй наклонной башне, школьники самостоятельно разработают трехмерную модель для печати на 3D-принтере и поставят научные опыты под руководством преподавателей. Принять участие в мероприятиях детского технопарка можно только по предварительной регистрации на сайте на сайте www.dio-gen.ru.

Для взрослой аудитории специалисты Академпарка проведут семинары по мерам поддержки для инновационных предпринимателей, научных сотрудников и студентов. Доктор химических наук Елена Болдырева проведет лекцию о лекарственных веществах, которая будет интересна как взрослым, так и детям.

В основе концепции Фестиваля науки в Новосибирске лежит единство науки и искусства. Поэтому в Академпарке будет организована обширная культурная программа. На последнем этаже одной из наклонных башен технопарка будет организован кинозал – оба дня любой желающий сможет посмотреть здесь научно-популярные фильмы. В это время в другой башне будет работать выставка музея Кон-ики города Осло и фотовыставка новосибирских путешественников-кругосветников.

Вечером 4 октября гости Академпарка получат эмоциональный заряд от авторского театра «ХэппиЦентр», который покажет несколько юмористических зарисовок.

Справка

По сообщению пресс-службы Технопарка, в 2014 году Новосибирская область стала центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки. Его целью является популяризация науки, демонстрация новейших достижений и открытий, формирование мотивации к исследованиям среди молодежи. Он ориентирован на школьников, студентов, молодых специалистов, преподавателей, представителей научного и экспертного сообщества.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить