Пятница
29 марта
2024
  °C

Привезет ли губернатор претендента на пост мэра в Бердск?

Встреча Владимира Городецкого с депутатами пройдет за закрытой дверью
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий
Встреча Владимира Городецкого с депутатами пройдет за закрытой дверью

Встреча губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого с депутатами горсовета Бердска состоится во вторник, 13 октября. О визите главы региона депутатов накануне уведомили, обзвонив их поименно.

Спикер горсовета Бердска Валерий Бадьин, являющийся заместителем председателя конкурсной комиссии по избранию мэра города, сообщил сайту Бердск-онлайн, что на совещании не планируется присутствие работников местной администрации – только депутаты.

Бадьин не предполагает, что Городецкий привезет сегодня в Бердск «своего» кандидата на пост главы Бердска.

— Так грубо не работают, — уверен Валерий Георгиевич.

О чем губернатор Владимир Городецкий и вице-губернатор Александр Титков (председатель конкурсной комиссии) намерены пообщаться с депутатами? Спикер горсовета, с его слов не знает. Но уверен, что это не будет «промывка мозгов».

— Это опасно. Выборы главы Бердска – слишком тонкий вопрос. Грубое вмешательство недопустимо – хуже бы не было, — рассуждает он.

До окончания срока приемки документов от соискателей на пост главы Бердска остается всего трое суток — 15 октября последний день. Уже в эту пятницу конкурсная комиссия подведет первые итоги. Пока же, как стало известно сайту Бердск-онлайн из источников, приближенных к органам власти города, пакет конкурсных документов не предоставил ни один претендент, чья кандидатура бы наверняка удовлетворила как губернатора, так и бердских депутатов, которым в конце ноября на внеочередной сессии предстоит тайным голосованием утвердить одного из соискателей.

Секретарь конкурсной комиссии Наталья Колпакова, являющаяся заместителем начальника управления по внутренней политике министерства региональной политики  Новосибирской области, сообщать о количестве поданных заявлений не спешит. Фамилии претендентов также не называет. Пояснила лишь, что заявления принимает и проводит проверку подлинности документов и их соответствия требованиям конкурса.

В числе претендентов на пост находится и.о. мэра Бердска Андрей Михайлов, руководящий городом с момента ареста за взятку Ильи Потапова – с 1 мая 2013 года. Управление городом в руки Михайлова было передано по Уставу Бердска, поскольку он является первым заместителем главы.

В то же время «выборы», являющиеся по сути назначением нового бердского градоначальника, областными властями не пущены на самотек. Представители регионального правительства проводят встречи с руководителями крупных городских предприятий. В частности, на этой неделе в Бердске работал вице-губернатор Александр Титков.

Депутатский корпус Бердска сейчас составляет 24 человека. Он уменьшился на одного депутата после того, как добровольно-принудительно сложил полномочия осужденный за незаконную деятельность нефтеперерабатывающего завода и впоследствии амнистированный Владимир Голубев. Именно этому составу горсовета предстоит проголосовать за того человека, который будет управлять Бердском в ближайшую пятилетку. Причем, сами депутаты в 2016-м уже сложат полномочия – грядут новые выборы в горсовет.

Состав конкурсной комиссии по выборам главы Бердска

Представители губернатора НСО: вице-губернатор  Александр Титков, министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Ким Те Су, депутат Заксобрания Новосибирской области от Бердска Зоя Родина.

От лица жителей Бердска: депутаты местного горсовета: Валерий Бадьин, Владимир Захаров, Елена Белова, Иван Минин и Андрей Некрасов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить