Пятница
19 апреля
2024
  °C

Проект новой школы в Южном в Бердске согласован Минстроем региона

Школу на 1100 мест построят к 2019 году
Большинство бердских школ переполнены
Большинство бердских школ переполнены
Школу на 1100 мест построят к 2019 году

В 2018-2019 годах в микрорайоне Южный в Бердске начнется строительство новой школы. Заместитель главы Бердска по строительству Петр Ким отметил, что работа в этом направлении ведется давно. В 2009 году был разработан проект планировки, согласно которому стало ясно, что растущему микрорайону необходимо образовательное учреждение. 
— Мы подготовили размещение в микрорайоне Южном всех социальных объектов, определили магазин, школы и многое другое. Согласно плану школа должна быть построена в центре микрорайона, — сказал Петр Ким. 

Новая школа на 1100 мест появится на пустыре в центре Южного. Как следует из конкурсной документации, она вырастет пересечении улиц Поэта Сорокина и Купца Горохова, заняв участок площадью  3,6 га.

Строить ее будет управление капитального строительства Новосибирской области. Бердские власти разработали документацию на строительство, прописали технические условия, провели топографическую съемку. 
В данный момент решается вопрос с инженерными коммуникациями. Предполагается, что строительство школы позволит частично решить вопрос с газификацией микрорайона. 

Выполнение работ по инженерным изысканиям и обследованию земельного участка для размещения объекта «Школа в микрорайоне Южный  г. Бердск» обошлось областному бюджету в 1,3 млн рублей.

Кроме того, в перспективных планах Бердска строительство школы в микрорайоне Раздольный.

Отметим, что по распоряжению президента России к 2025 году все школьники страны должны перейти на обучение в первую смену. Поэтому средства федерального бюджета на строительство школ направляются, в первую очередь, в те регионы, где школы находятся в аварийном состоянии.

Главная особенность в программе строительства новых школ в том, что, как ранее сообщал сайт Бердск-онлайн, за основу берут типовые проекты школ, проекты повторного применения в банке Госстроя. Тем самым удешевление проекта строительства новых школ будет составлять до 15% — не потребуется тратить средства отдельно на проектирование каждого нового учреждения образования.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить