Вторник
16 апреля
2024
  °C

Производство без потерь: фабрика «Здравмедтех» в Бердске готовится стать бережливой

Алексей Клевасов: «Мы и так хорошо работаем, но мы должны стать лучшими в России в своей отрасли!»
Компания
Компания "Здравмедтех" шьёт одноразовую медицинскую одежду и бельё
Алексей Клевасов: «Мы и так хорошо работаем, но мы должны стать лучшими в России в своей отрасли!»

Изготавливать хирургический комплект не за 10, а за 7 минут, а также на треть уменьшить себестоимость продукции – такие амбициозные задачи поставила себе бердская компания «Здравмедтех-Н».

Реализовать задумки фабрике помогут эксперты Регионального центра компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда». Сегодня, 16 марта, в «Здравмедтехе» состоялось установочное собрание, которое дало старт проекту внедрения технологий бережливого производства.

«Здравмедтех-Н» — предприятие, которое занимается пошивом медицинской одежды и белья. Здесь изготавливают одноразовые бахилы, шапочки, комплекты для операционных, костюмы инфекционистов и другие изделия, без которых не обходится ни одна больница. Компании есть, чем гордиться. Здесь, к примеру, разработали уникальный способ упаковки хирургических комплектов, которые расстилаются фактически одним движением, сохраняя при этом стерильность.

Ещё здесь используется новейшее оборудование. Есть, к примеру, роботизированный склад – автоматика сама перемещает груз в нужную ячейку и достаёт его при необходимости. Работникам склада остаётся только управлять умной техникой за пультом.

Продукция «Здравмедтеха» крайне востребована. Особенно сейчас, в период пандемии коронавируса. Компанию называют одной из лучших в Бердске и в Новосибирской области. Это отметил и замминистра промышленности и торговли Новосибирской области Вадим Васильев, побывавший сегодня в цехах фабрики. Но спокойно почивать на лаврах не в правилах «Здравмедтеха».

 — Мы и так хорошо работаем, но мы должны стать лучшими в России в своей отрасли, — считает Алексей Клевасов, директор «Здравмедтех-Н».

Руководитель уверен: продукция для медучреждений должна быть качественный, но не проигрывать по ценам конкурентам. Если, предположим, одноразовый хирургический комплект бердского производства будет стоить 70 рублей, а китайские производители предложат такой же за 60 рублей, то выбор покупателя будет очевиден.

Но как удешевить продукцию без вреда для качества? Чтобы ответить на этот вопрос, компания заявилась на участие в нацпроекте «Производительность труда». В рамках этого проекта эксперты РЦК, имеющие уникальный опыт в перезапуске производств, расскажут сотрудникам «Здравмедтеха» о видах производственных потерь и способах их сокращения. Рабочая группа создаст на предприятии образцовую оптимизированную линию, по примеру которой можно будет отстроить и остальные рабочие процессы.

Во внедрении технологий бережливого производства делается ставка на главный ресурс любого предприятия – людей. Простым рабочим помогут приобрести новые знания, повысят командный дух и вдохновят на продуктивную и эффективную работу.

Желаемый результат: оптимизация производства, снижение себестоимости продукции, увеличение темпов изготовления изделий, увеличение прибыли и, разумеется, рост зарплат сотрудников.

«Интенсив» с экспертами РЦК будет идти полгода. Затем ещё 2,5 года РЦК будет сопровождать «Здравмедтех» удалённо. Первые результаты сотрудничества будут заметны уже через 6 месяцев, рассказала руководитель РЦК Камила Волосская.

Экспертам предстоит детально изучить производственные процессы на фабрике и дать своё заключение. Но они не ревизоры, а наставники. Поэтому открыты к постоянному общению с работниками и обмену информацией.

Напомним, ранее в проект «Производительность труда» вошла бердская фабрика «Обувь России», сообщал Бердск-Онлайн.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить