Четверг
28 марта
2024
  °C

Прокуратура Бердска обязала 4 фирмы дать рабочие места детям

Организации, где работают более 100 человек, должны иметь квоту для приёма детей на работу
Свой трудовой путь можно начать ещё в школе
Свой трудовой путь можно начать ещё в школе
Организации, где работают более 100 человек, должны иметь квоту для приёма детей на работу

Прокурор Бердска Роман Сивак проверил четыре бердских организации, которые в нарушение закона не обеспечивали рабочими местами несовершеннолетних. 

Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при квотировании рабочих мест для трудоустройства. В соответствии со статьей 16 Закона Новосибирской области «О защите прав детей в Новосибирской области» в целях обеспечения трудовых прав для трудоустройства детей, ищущих работу, устанавливается квотирование рабочих мест.

Постановлением администрации Новосибирской области от 20.09.2016 года №291-п «О размере квоты рабочих мест для детей, ищущих работу, и порядке ее установления» работодателям, осуществляющим деятельность на территории Новосибирской области, с численностью работников более 100 человек установлена квота для приема на работу детей, ищущих работу, в размере 1% от среднесписочной численности работников.

 — Такие работодатели ежемесячно обязаны сообщать о квотах (вакантных местах) в центры занятости. Прокурорская проверка 4 организаций показала, что эти требования закона не выполняются, — рассказали в облпрокуратуре. 

Как пояснила сайту Бердск-Онлайн помощник прокурора Бердска Татьяна Макарова, информация о нарушениях поступила в надзорный орган от ЦЗН. Проверка эту информацию подтвердила. 

Руководителям организаций и учреждений, названия которых в прокуратуре озвучивать отказались, внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства. Представления  рассмотрены и удовлетворены. Три виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить