Четверг
28 марта
2024
  °C

Прошёл проверку на пожарную безопасность ТРЦ «Астор» в Бердске

Видео. Силовики не увидели грубых нарушений, но без замечаний не обошлось
Утром 2 апреля проверили ТРЦ
Утром 2 апреля проверили ТРЦ "Астор"
Видео. Силовики не увидели грубых нарушений, но без замечаний не обошлось

Правоохранители проверили на безопасность крупнейший в Бердске торгово-развлекательный центр «Астор». После смертельного пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» подобным заведениям уделяется особое внимание. Журналист сайта Бердск-онлайн 2 апреля вместе с силовиками побывал в «Асторе» и узнал, насколько тот безопасен для посетителей.

Многоуровневая защита от пожара

Инициировала проверку прокуратура Бердска – по поручению областного прокурора. Поэтому ТРЦ «Астор» осматривал зампрокурора Бердска Александр Фомин. В комиссии также были начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков и начальник бердского отдела вневедомственной охраны Росгвардии Сергей Сергеев.

Здание «Астора» имеет двух собственников. Первый этаж принадлежит торговой сети «Быстроном». А второй – индивидуальному предпринимателю Андрею Дрёмину. Комиссия начала проверку именно со второго этажа. Ведь там находится детский развлекательный центр «Джунглевиль» — с игровыми автоматами, снарядами и кафе.

Для начала проверяющие узнали, какие устройства и средства пожарной безопасности есть в «Асторе». Инженер пожарной безопасности Вячеслав Руднев объяснил, что в здании имеются сигнализации, огнетушители, пожарные шкафы,  система оповещения и система водяного тушения. На втором этаже есть 9 эвакуационных выходов. Повсюду расклеены схемы эвакуации и указатели. Развешаны камеры видеонаблюдения.

 — Вот у нас еще имеется фонарик, чтобы выводить людей наружу в ночное время. Есть респираторы и противопожарная накидка, — продемонстрировал Руднев.

Степоненков проверил сроки годности средств спецзащиты. Они были в норме.

Затем в «Асторе» включили систему оповещения. По громкоговорителю охранник из пультовой предупредил, что тревога – учебная. Затем записанный женский голос начал объявлять о пожаре. Члены проверяющей комиссии заметили, что этот звук почти не слышно на втором этаже. Руководству рекомендовали прибавить громкость или повесить на второй этаж дополнительные колонки.

Все эвакуационные выходы из «Астора» оборудованы по правилам. Есть запасные лестницы  — внутренние и наружные. В рабочие часы они открыты. А на ночь – закрываются на ключ. В рамках антитеррористической безопасности руководству ТРЦ рекомендовали установить дополнительные щеколды, которые бы не затрудняли выход из помещения, но исключали бы попадание в здание через «черные» ходы.

Видео. Проверили ТРЦ «Астор» в Бердске

При проверке обнаружили, что на запасной лестничной клетке кто-то курит. Стоял запах дыма. Валялись окурки. Хотя везде расклеены знаки, запрещающие курение. Руководству посоветовали отследить, кто нарушает правила.

В одном из магазинов одежды Николай Степоненков спросил продавцов, что нужно сделать при пожаре. Немного волнуясь и путаясь, одна из продавщиц ответила: оценить очаг возгорания и попытаться затушить самостоятельно с помощью огнетушителя. При этом попытаться вывести посетителей наружу.

 — Мы со школы это прививаем: в первую очередь нужно позвонить в пожарную часть, — поправил девушку Николай Анатольевич и поручил персоналу «Астора» повторить правила пожарной безопасности.

Без внезапности

Всего в Бердске проверят 13 торговых центров. Собственники не предупреждаются о проверках, но все они, конечно, готовы к ним после событий в Кемерове. Поэтому эффекта внезапности в таких рейдах нет.

«Астор» проверили в первую очередь. До 13 апреля комиссия обследует и другие крупные торговые точки.

 — На данный момент грубых нарушений (в «Асторе») не выявлено. Мы сейчас закончим проверку и будем совместно определяться, какие моменты считать критическими. В любом случае  — грубые или не грубые – на все нарушения мы прореагируем, — заверил Фомин и добавил, что нарушителям грозит ответственность.  

Директор ТРЦ «Астор» Елена Лоткова рассказала сайту Бердск-онлайн, что «Астор» работает с 2013 года. За это время центр проверяли несколько раз. После кемеровского ЧП в «Асторе» провели совещание и повторили все инструктажи на случай пожара.

 — Каждый месяц наша пожарная сигнализация проверяется по договору со специализированной компанией. Ежеквартально проводится учебная тревога для сотрудников, — подчеркнула Лоткова.

В будние дни через второй этаж ТРЦ проходит порядка 1600 посетителей. В выходные – около 2600. А первый этаж посещает до 10000 человек ежедневно. К счастью,  отмечает Лоткова, за всю историю «Астора» не возникало ситуаций, при которых нужно было эвакуировать людей.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить