Четверг
28 марта
2024
  °C

Прослушала разговоры и нашла нарушения в работе коллекторов прокуратура Бердска

Компания, занимающаяся возвратом долгов, нарушала федеральное законодательство
Прокуратура прослушала телефонные переговоры компании во взысканию долгов
Прокуратура прослушала телефонные переговоры компании во взысканию долгов
Компания, занимающаяся возвратом долгов, нарушала федеральное законодательство

Прокуратура Бердска проверила компанию по возврату просроченной задолженности и нашла нарушения.

Установлено, что основным видом деятельности проверяемого ООО «КА «Партнер-НСК» является возврат просроченной задолженности. Организация включена в соответствующий реестр юридических лиц. Она занималась возвратом задолженности по договорам о возмездном оказании услуг с ЗАО «Управляющая компания «СПАС-Дом», АО УК «Призма», ООО «Служба заказчика ЖКХ ленинского района» (жилищно-коммунальные платежи).

 — При прослушивании телефонных переговоров с августа по декабрь 2019 года установлено, что не соблюдаются требования Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». По закону лицо, осуществляющее взаимодействие с должником, не называет свою фамилию. При последующих переговорах должнику не сообщается наименование кредитора, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в облпрокуратуре. 

Кроме того, нарушения найдены в тексте почтовых отправления. В письменных сообщениях, направленных в адрес ряда должников, не указаны сведения о структуре просроченной задолженности и сроках ее погашения, в некоторых сообщениях, не указан ОГРН кредитора. 

По результатам проверки прокурор города внёс директору общества представление.

Устранение выявленных нарушений взято в прокуратуре на контроль.

Деятельность коллекторов проверяет и ФССП. Как сообщили сайту Бердск-Онлайн в ведомстве, в 2019 году за нарушения прав кредиторов коллекторы оштрафованы на 13 миллионов рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить