Пятница
19 апреля
2024
  °C

Провис потолок: закрыли досуговый центр «Октябрь» в Новом посёлке Бердска

Здание находится в аварийном состоянии, коллективы временно разместили на других площадках
ДЦ
ДЦ "Октябрь" - главный культурный оплот посёлка
Здание находится в аварийном состоянии, коллективы временно разместили на других площадках

В Бердске закрыли досуговый центр «Октябрь» — единственное культурное учреждение в Новом посёлке. Причина – аварийное состояние здания. Находиться там опасно.

Здание «Октября» уцелело со времён старого Бердска. В 1956 году его перенесли с затопленной части города. С тех пор он оставался главным культурным центром посёлка. Здесь проходили и праздники, и концерты, и собрания. Зал на 110 посадочных мест позволял проводить массовые мероприятия. Но в этом  году здание изрядно покосилось. Не исключено обрушение.

Начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко подтвердила 4 сентября, что ДЦ «Октябрь» закрыт.

 — Поданы документы на экспертизу, на обследование этого здания, — сообщила Оксана Михайловна.

Заведующая ДЦ «Октябрь» Мария Виль рассказала сайту «Бердск Онлайн», что с сентября поселковые коллективы начали творческий сезон. Часть коллективов размещена в школе №4, а часть – в детском центре «Сказочная страна». Вокальный коллектив «Гармония» проводит репетиции в соседнем посёлке Геологов.

Как долго коллективы будут заниматься творчеством на сторонних площадках, неизвестно. Но уже ясно, что старое здание «Октября» не откроется. Там провис потолок, «пополз» фундамент, появились трещины. И это неизбежно, ведь постройке около 70 лет. Последний капитальный ремонт проводился около 25 лет назад – тогда центр фактически перестроили и расширили.

 — Здание только под снос. Будем очень надеяться, что построят новый центр. Смысла в ремонте нет, потому что в следующем году мы снова будем бить во все колокола и просить, чтобы нас отремонтировали, — отмечает Мария Виль.

Закрытие «Октября» не поставит крест на культурной жизни посёлка. Если разрешат концерты и праздники, их будут проводить на уличной сцене или в школе.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить