Пятница
19 апреля
2024
  °C

Проводить митинги и демонстрации у мэрии Бердска разрешили областные депутаты

Заксобрание привело нормы законодательства к Конституционному порядку
Проводить митинги и демонстрации у мэрии Бердска разрешили областные депутаты
Проводить митинги и демонстрации у мэрии Бердска разрешили областные депутаты
Заксобрание привело нормы законодательства к Конституционному порядку

Комитет Заксобрания по госполитике, законодательству и местному самоуправлению 15 января 2020 года рекомендовал к принятию в первом чтении поправки в закон, разрешающие собрания, митинги, шествия и демонстрации (за исключением пикетирований) рядом со зданиями органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

Законопроектом предлагается исключить перечисленные территории из списка мест, где запрещено проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации.

— Теперь исключением останутся только объекты жизнеобеспечения, объекты социальной инфраструктуры и территории, непосредственно прилегающие к ним, — объяснил нормы действия законопроекта зампредседателя комитета Евгений Смышляев.

В итоге комитет рекомендовал сессии Законодательного Собрания Новосибирской области принять законопроект в первом чтении.

Законопроект разработан после того, как Конституционный суд рассмотрел жалобы жительниц Республики Коми М.С. Седовой и В.П. Терешонковой на ограничение права проведения публичных мероприятий.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда, установление в законе субъекта РФ такого запрета нарушает нормы Конституции.

В Бердске, как пояснила сайту Бердск-Онлайн начальник отдела общественных связей администрации города Анна Чекмазова, пока пользуются нормами ранее действующего законодательства — до момента вступления поправок в законную силу. 

Публичные мероприятия в формате митингов в Бердске проводятся в День Победы, в день ВДВ, ВМФ и другие аналогичные даты, в день Великой Октябрьской Социалистической революции. А также проходит Первомайская демонстрацияперв. В формате шествий проводятся крестные ходы и иные мероприятия. 

Акций протеста, особенно носящих массовый характер, в Бердске не наблюдается уже длительное время. А проводимые пикеты носят локальный характер. Например, родственники и друзья — всего более 50 человек выходили на пикет в защиту арестованного и.о. директора УКС Бердска Юрия Бекетова, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить