Четверг
28 марта
2024
  °C

Прямая линия с Путиным запланирована на 16 апреля

Дата техническая, но перенос маловероятен
03.03.2015 17:29
Автор: Редактор
Фото ©reuters
Фото ©reuters
Дата техническая, но перенос маловероятен

Традиционная прямая линия с президентом Владимиром Путиным может пройти 16 апреля. Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на источники в телевизионной отрасли и администрации президента. Отмечается, что это «техническая дата», но ее перенос маловероятен.

Информацию о прямой линии также подтвердил представитель торгового дома «Шатер», который владеет Гостиным Двором. Техническая подготовка к эфиру с Владимиром Путиным уже началась, сказал источник из числа организаторов передачи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от комментариев изданию, сославшись на то, что «тему обсуждать еще рано».

Прямая линия 16 апреля 2015 года будет третьей после переизбрания Владимира Путина на третий президентский срок и 13-й за время существования этого формата.

Ориентировочно Владимир Путин начнет общение с гражданами в 12 часов, как и во время предыдущих прямых линий. Трансляцию планируют «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «Общественное телевидение России», а также радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России», сообщили «Ъ» собеседники в телевизионной отрасли. Прямая трансляция передачи также будет идти на всех языковых версиях телеканала Russia Today: на русском языке — на сайте канала и на YouTube, на английском, арабском и испанском языках — в эфире RT и на онлайн-платформах, заявили «Ъ» в пресс-службе телеканала.

В этом году граждане смогут задать свои вопросы президенту по телефону, во время прямых телевизионных включений из городов, посредством SMS-сообщений, оставив свой вопрос на сайте передачи или прислав видеовопрос через интернет (это нововведение появилось на прямой линии в 2014 году). Ведущими прямой линии в прошлом году были глава дирекции информационных программ «Первого канала» Кирилл Клейменов и ведущая программы «Вести» на «России 1» Мария Ситтель. Но оба отказались комментировать возможность своего участия в передаче в этом году.

Напомним, прошлогодние послание президента Федеральному собранию 4 декабря и его пресс-конференция 18 декабря собрали у экранов рекордную аудиторию: по данным TNS Russia, послание смотрели 52,4% телезрителей Москвы, пресс-конференцию — 65%.

Прямую линию в 2014 году смотрели 49% телеаудитории страны. Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин полагает, что интерес россиян к прямой линии будет «выше, чем когда-либо».

— Разворачивается кризис, и люди хотят получить от власти внятное объяснение, как им это время пережить,— говорит он.

Глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон также считает, что прямая линия будет в фокусе внимания граждан, в частности из-за кризиса, «ведущие темы сегодня — это цены и Украина, но вопрос в том, какая будет повестка дня через месяц».

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров уверен, что интерес к прямой линии будет высоким еще и потому, что рейтинги президента уже год остаются на рекордном уровне.

— Событийный фон драматичнее, чем год назад, к войне на Украине добавился экономический кризис,— отметил он, не исключив, что на прямой линии президент не обойдет вниманием и убийство Бориса Немцова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить