Четверг
25 апреля
2024
  °C

Путешествие в Техноград в Бердске – школьники участвовали в техническом конкурсе

Создавали модели самолетов, компьютерные программы и собирали электроцепь
Путешествие в Техноград в Бердске – школьники участвовали в техническом конкурсе
Путешествие в Техноград в Бердске – школьники участвовали в техническом конкурсе
Создавали модели самолетов, компьютерные программы и собирали электроцепь

 

24 марта актовый зал школы №8 превратился в настоящий город новых технологий.

Девять команд школ города Бердска, а также гости из р.п. Линёво, Искитимского района – команда центра дополнительного образования «Спутник» приняли участие в городском конкурсе технического творчества «Путешествие в Техноград». 
Этот конкурс проводится в рамках XII городского детско-юношеского фестиваля «Творчество». Разработали и организовали необычное мероприятие педагоги и руководители центра дополнительного образования «Перспектива».

В стенах центра уже много лет ребята проектируют и запускают, творят и экспериментируют в различных направлениях технического творчества. Настало время поделиться накопленным опытом с другими. 
Организаторы конкурса подготовили шесть станций технического творчества, где школьники выполняли непростые, но интересные задания. Здесь ребята под руководством педагогов создавали модели самолетов, запускали первые опытные образцы и даже соревновались в дальности полетов. Создавали настоящие компьютерные программы для управляемых роботов, стали участниками своей маленькой формулы-1, собрали первую в своей жизни электрическую цепь.

Пожалуй, больше всего впечатлило ребят знакомство с самым маленьким вертолетом с веселым названием «муха». Это чудо техники юные инженеры запустили в воздушное пространство спортивного зала в буквальном смысле слова своими руками – вертолет поднимается в воздух под действием силы трения.

На каждой станции команды получали подсказку для продолжения игры и, конечно, оценку за выполненное задание строгого и справедливого судьи. 
Финальным пунктом технического путешествия стал лего-парк, где команды соревновались в скорости и правильности конструирования из любимого всеми детьми конструктора. 
В завершении конкурса ребята не только собрали все подсказки, разгадали шифр на специальной шифрограмме, но и объединились, чтобы помочь гостям праздника – Симке и Дим Димычу подобрать пароль к компьютеру. 
И, конечно, самым приятным и волнительным моментом стало подведение итогов и награждение команд.

Жюри определило победителя по сумме баллов, заработанных на каждой станции. По результатам конкурса самой изобретательной стала команда МАОУ «Лицей №6», второе место заняла команда МБОУ ДО «Перспектива», завершила тройку лидеров МБОУ СОШ №10 «Пересвет». 
Большой технический праздник мысли и творчества состоялся! Ребята не только проявили себя в различных областях науки и творчества, но и получили массу положительных эмоций, познакомились, подружились и самое главное – все сошлись во мнении, что такие интересные и полезные встречи должны проходить как можно чаще! 
Отзывы о конкурсе «Путешествия в Техноград» 
«Большое спасибо за организацию! Нашим парням очень понравилось! Они наконец-то поняли, что есть вещи интереснее компьютера. Будем рады принять участие в подобном мероприятии, возможно, в большем составе». Команда школы №10 «Пересвет» 
«Мероприятие очень интересное, на станциях были продуманные и увлекательные задания». 
Смирных Екатерина Валерьевна МКУДО ЦДОД «Спутник» р.п. Линево 
«Задания интересные, а педагоги – супер! Спасибо организаторам за отличный технический день!» Команда школы №9.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить