Пятница
19 апреля
2024
  °C

Путин поручил правительству РФ снизить ставки по ипотеке до 12%

Может быть введена специальная льготная программа
03.02.2015 11:16
Автор: Редактор
Иллюстрация zarechny.info
Иллюстрация zarechny.info
Может быть введена специальная льготная программа

Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о снижении ипотечной ставки до 12%. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает агентство Интерфакс.

Отмечается, что президент рассмотрел просьбу губернатора Московской области Андрея Воробьева о понижении ипотечных ставок, направленную ему 22 января. В письме в адрес Путина он описал трудности, возникшие на ипотечном рынке из-за «общеэкономических факторов».

Ранее сообщалось, что губернатора Московской области заявил о поддержке президентом предложения по снижению ставки по ипотеке до 12% путем введения специальной льготной программы.

Воробьев полагает, что компенсировать издержки банков, предоставляющих ипотечные кредиты по ставке ниже рыночной, можно средствами ЦБ РФ, федерального бюджета и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

По сообщению Интерфакса, в письме в адрес президента Воробьев указал, что в действующих экономических условиях ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир выросли с 12,5% до 19%, ставки по коммерческим кредитам для застройщиков — с 14% до 27%. При этом наблюдается снижение темпов роста реальных доходов населения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить