Четверг
18 апреля
2024
  °C

Путин уволил начальника Сибирского центра МЧС Владимира Светельского

Причиной отставки может быть ЧС с лесными пожарами в Сибири
Начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Владимир Светельский уволен указом президента
Начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Владимир Светельский уволен указом президента
Причиной отставки может быть ЧС с лесными пожарами в Сибири

Президент РФ Владимир Путин отстранил от должности начальника Сибирского регионального центра МЧС, генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Светельского, в число задач которого входило обеспечение пожарной безопасности. Указ президента России опубликован 22 августа 2015 года на официальном портале правовой информации.

Причина отстранения от должности не указана. Однако, по данным ТАСС, 17 августа текущего года глава МЧС России Владимир Пучков на заседании рабочей группы правительственной комиссии высказал недовольство ситуацией с лесными пожарами в Сибирском федеральном округе. Лесные пожары бушуют в Забайкальском крае, Иркутской области, Туве, Бурятии и Хакасии. Там введен режим ЧС.

— В отдельных местах ситуация была «немного» упущена. Немного — это в кавычках, так как в отдельных местах ситуацию прошляпили, — цитирует ТАСС слова Владимира Пучкова.

На сегодня в Иркутской области, например, продолжает действовать запрет на посещение лесов, введен «особый противопожарный режим» и режим ЧС. Пргнозы крайне неблагоприятны. 
Авиация МЧС России продолжает работу в условиях сильной задымленности в Иркутской области. 
— Благодаря мастерству летных экипажей авиации МЧС России при сильной задымленности работа на природных пожарах не останавливается ни на минуту. Ежедневно экипажами воздушных судов производится передислокация пожарных-парашютистов, перевозка грузов и тушение пожаров, а суммарный налет превышает 30 часов, — сообщает замначальника Сибирского регионального центра МЧС России по авиации Андрей Груздов.
Справка Бердск-онлайн
Владимир Светельский был назначен на пост начальника Сибирского регионального центра МЧС в октябре 2011 года, до этого возглавлял Главное управление МЧС по Мурманской области. В январе 2015 года он руководил крупными учениями спасателей в Бердске Новосибирской области. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить