Четверг
28 марта
2024
  °C

Равняемся на Кольцово: велодорожки появятся на тротуарах ул. Лунной в Бердске

Власти Бердска называют это экспериментом
Так выглядят кольцовские тротуары с велодорожками
Так выглядят кольцовские тротуары с велодорожками
Власти Бердска называют это экспериментом

Бердск намерен перенять опыт наукограда Кольцово и обустроить просторные и современные велодорожки. В качестве экспериментальной площадки вице-мэр Бердска по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров предлагает взять отрезок улицы Лунной.

Напомним, Лунную начали реконструировать в 2018 году. В ближайшее время планируется продолжить ремонт этой улицы в сторону ул. Космической.

 — В Бердске нет велосипедных дорожек. В наукограде Кольцово мы подсмотрели: у них есть тротуары порядка 2,5 метров шириной. Часть тротуара отведено под пешеходную зону, а часть – под велосипеды. Всё это отмечено разметкой. Посмотрим на дополнительное финансирование. Но есть такая идея, — рассказал Владимир Захаров.

Действительно, на кольцовской улице Академика Сандахчиева пешеходная зона соседствует с зоной для двухколёсного транспорта. Обе они достаточно широкие. Поэтому никто никому не мешает.

Напомним, в Бердске неоднократно обсуждали идею создания велодорожек. А бердчане даже просили предусмотреть их при разработке нового генплана города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить