Четверг
28 марта
2024
  °C

Размер пособия на детей от 8 до 17 лет в Новосибирской области назвал ПФР

В Пенсионном фонде объяснили, когда лучше писать заявление на детские от Путина
Пособие смогут получить не все семьи
Пособие смогут получить не все семьи
В Пенсионном фонде объяснили, когда лучше писать заявление на детские от Путина

Специалисты отделения Пенсионного фонда по Новосибирской области провели «прямую линию» и ответили на самые главные вопросы сибиряков о детских пособиях и выплатах, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на управление ПФР региона. Рассказываем о каждом подробно.

Мать, которая получает пособие с 8 до 17 лет, как одинокий родитель, спросила: нужно ли ей подавать заявление на новое пособие в мае.

В Пенсионном фонде объяснили, что если доход на одного члена семьи за последний год был ниже величины прожиточного минимума по региону, то с мая 2022 года можно подать заявление на перерасчет размера выплаты.

Это связано с тем, что новое поддержка государства на детей с 8 до 17 лет, которая введена по Указу президента от 31 марта 2022 года, может быть назначена в размере 50, 75 и 100% от прожиточного минимума в регионе. Но это зависит от доходов семьи .

Какой размер пособия на детей от 8 до 17 лет в Новосибирской области

База — это 50% от размера прожиточного минимума на ребенка. В Новосибирской области это 6 619 рублей в месяц. Но если с учетом этой выплаты доход семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи, то назначат пособие в размере 75% от детского прожиточного минимума — это 9 928,50 рублей.

Если и с учетом этих денег размер среднедушевого дохода семьи останется меньше прожиточного минимума, то назначат максимальный размер пособия в 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка или 13 238 рублей.

Как и когда можно подать заявление на новую выплату

Заявление можно будет подать лишь с 1 мая 2022 года на портале Госуслуг. Такая кнопка начнет работать совсем скоро. Заявление примут и в МФЦ, и в клиентских службах ПФР.

Большинство данных, которые родитель введет при заполнении заявления, ведомство проверит благодаря межведомственному взаимодействию — через запросы в различные службы электронным способом. В ПФР предлагают не торопиться с заявлением, ведь его можно будет подать до 1 октября 2022 года. При этом деньги начислят за все месяцы с 1 апреля этого года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить