Пятница
29 марта
2024
  °C

Разрешить бердчанам не платить за тепло круглый год просят у Травникова депутаты Бердска

По мнению депутатов, горожане «обескуражены» схемой оплаты тепла «1/12»
Депутаты примут обращение на сессии
Депутаты примут обращение на сессии
По мнению депутатов, горожане «обескуражены» схемой оплаты тепла «1/12»

Депутаты Бердска обратятся к врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой оставить бердчанам право выбирать:  как платить за теплоэнергию. Соответствующее обращение выносится на сессию горсовета 22 февраля.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн депутат Елена Белова, инициатором письма Травникову стал комитет по промышленности. К народным избранникам обращаются избиратели. Они не согласны с постановлением правительства, обязывающим абсолютно всех жителей региона платить за тепло круглый год, а не по факту.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ №603 от 29.06.2016  и постановлению правительства Новосибирской области №211-п от 14.07.2016 все управляющие компании Бердска должны выставлять жителям счета за тепло ежемесячно, а не только в отопительный сезон. По сути, жителям предлагается платить за усредненное количество потребляемого в год тепла, поделенного на 12 месяцев. В конце года УК должна сравнить это среднее значение с реальными показаниями счетчиков. И сделать пересчет для потребителей — либо в сторону уменьшения, либо в сторону увеличения. Эта схема получила название «1/12».

Большинство бердчан привыкли платить иначе. Сколько фактически потребили, за столько и заплатили. К тому же, почти все многоквартирные дома Бердска имеют приборы учета.  И отслеживать фактическое потребление теплоэнергии труда не составляет. В течение продолжительного времени многие УК негласно шли жильцам на уступки и выставляли счета за тепло привычным способом. Однако в январе 2018 года в области Бердску напомнили, что делать так нельзя. Но горожане никак не могут смириться с нововведениями и просят депутатов помочь оставить все, как есть.

 — Жители города Бердска обескуражены тем, что им приходится платить за услугу, которую они не получают в летний период, а также тем, что оплачивать им приходится не по факту, а по начислениям за отопление по 1/12 за прошедший год по нормативу потребления с последующей корректировкой, — пишут депутаты в своем обращении к Травникову.

Также депутаты напоминают, что всего девять домов не оборудованы приборами учета. И жильцам этих домов удобнее и понятнее платить за теплоэнергию согласно показаниям счетчиков. В связи с этим депутаты просят сделать Бердску исключение:

 — Убедительно просим Вас внести изменения в постановление Правительства Новосибирской области № 211-п о способах оплаты за коммунальную услугу отопление для муниципального образования города Бердска:- для многоквартирных жилых домов, оборудованных приборами учета тепловой энергии в течение отопительного периода в соответствии с показаниями приборов учета; -для многоквартирных жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии – равномерно в течение календарного года  в соответствии с установленными нормативами.

Отметим, что подобное обращение депутаты отправляли в 2016 году губернатору Владимиру Городецкому. Тогда постановление об оплате тепла было только-только опубликовано. Но на письмо бердского горсовета реакции не последовало.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

Уважаемый Андрей Александрович!

Начисление платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление осуществляется в порядке, установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6.05.2011г. №354.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года №603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право принятия решения об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года) в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации. Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября.

С 1 июля 2016 года вступило в силу постановление Правительства Новосибирской области № 211-п «О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области», пунктом 1  которого установлено, что оплата  коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области осуществляется равномерно в течение календарного года.

Вышеуказанное постановление вызывает  у жителей нашего города большое негодование и возмущение. Жители города Бердска обескуражены тем, что им приходится платить за услугу, которую они не получают в летний период, а также тем, что оплачивать им приходиться не по факту, а по начислениям за отопление по 1/12 за прошедший год по нормативу потребления с последующей корректировкой.

В городе Бердске  659 многоквартирных домов, из них 650 оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. На протяжении нескольких последних лет жителей  обязывали оборудовать многоквартирные дома общедомовыми приборами учета тепловой энергии, управляющие компании устанавливали ОДПУ за счет средств жильцов, при этом приблизительная стоимость варьировалась от 350т.р. до 800 т.р. в зависимости от технических характеристик дома и самих ОДПУ. Многие дома еще не рассчитались с УК, представители которых утверждали о возмещении данных расходов путем экономии тепловой энергии. У жителей домов,  оборудованных приборами учета, уже сложилась практика оплаты коммунальной услуги по отоплению по показаниям прибора учета.

На основании изложенного, и учитывая Постановление Правительства Российской Федерации  от 29.06.2016г № 603, дающее право субъектам Российской Федерации принимать решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги в отношении всех или отдельных муниципальных образований, убедительно просим Вас внести изменения в постановление Правительства Новосибирской области № 211-п о способах оплаты за коммунальную услугу отопление для муниципального образования города Бердска:

 — для многоквартирных жилых домов, оборудованных приборами учета тепловой энергии в течение отопительного периода в соответствии с показаниями приборов учета;

— для многоквартирных жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии – равномерно в течение календарного года  в соответствии с установленными нормативами.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить