Суббота
27 апреля
2024
  °C

Разрушенный водой мост через реку Гуменку был отремонтирован к 9 мая

Мост называют понтонной полосой препятствий для дачников
Фото было сделано до ремонта моста через Гуменку
Фото было сделано до ремонта моста через Гуменку
Мост называют понтонной полосой препятствий для дачников

В первой декаде мая поднялся уровень воды в реке Раздельная (второе название Гуменка) и лежавший на понтонах  мост разрушило. Дачная дорога была отрезана. Сейчас понтоны всплыли, мост находится наплаву.

Директор управления ЖКХ Владимир Захаров подтвердил, что мост выглядел так, как на фото, до начала ремонтных работ.  И сообщил, что к 9 мая управление ЖКХ Бердска отремонтировало мост.

— Зацепы моста были короткие. Сейчас мы зацепы нарастили, всё приварили. Настил сделали. Над уровнем воды мост подняли, — сообщил Захаров.

Отметим, что мост находится на содержании управления ЖКХ и является муниципальной собственностью. Он — ближайшая переправа для достаточно большого количества бердских дачников.  Поддержание моста в рабочем состоянии – задача балансодержателя.

Ремонт этому мосту требуется ежегодно, как только понтоны всплывают на оптимальную высоту. А осенью, когда вода уходит,  задача — проконтролировать, чтобы понтоны нормально легли на грунт.

В этом году власти Бердска приняли важное решение: начать проектирование нового пешеходного моста через реку Раздельная. Строительство моста предполагается начать уже в 2018 году. Новый мост, как сообщил сайту Бердск-онлайн вице-мэр по строительству Петр Ким, будет навесным. Строить второй понтонный невыгодно – слишком дорого содержание и ремонт, говорит Ким.

— Понтонный не оправдывает себя, — отметил вице-мэр по строительству.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить