Пятница
29 марта
2024
  °C

Региональное МЧС и сибирский омбудсмен подписали соглашение о соблюдении прав детей во время ЧП

Работа спасателей и уполномоченного по правам ребенка расширит рамки оказания помощи
Фото ГУ МЧС России по Новосибирской области
Фото ГУ МЧС России по Новосибирской области
Работа спасателей и уполномоченного по правам ребенка расширит рамки оказания помощи

Сегодня, 9 февраля, начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов вместе с региональным уполномоченным по правам ребенка Любовью Зябревой подписали двустороннее соглашение по организации совместной работы. Как говорят сами спасатели, для чрезвычайного ведомства очень важно, чтобы в зонах ЧС, крупных катаклизмов и бедствий неукоснительно соблюдались права детей.
В минувшем 2016 году в Новосибирской области произошло 19 трагических случаев с участием детей: пятеро погибли при купании в водоемах, 14 – на пожарах. Основная причина смертей – оставление детей без присмотра или ненадлежащего присмотра за ними, а одно из главных направлений деятельности сибирских спасателей – обеспечение вопросов безопасности несовершеннолетних – находится на особом контроле ГУ МЧС России по Новосибирской области.

— Подписав это соглашение, мы планируем расширить работу по взаимодействию с социальной сферой – объектами здравоохранения, детскими домами и лагерями, зонами отдыха, школами и детсадами. Кроме того, второе направление совместной работы – это предупреждение пожаров и гибели на них детей как в многодетных, так и социально неблагополучных семьях. Третье направление – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения: это проведение различных конкурсов, викторин, экскурсий в пожарные части и т.д. – все, что развивает юных граждан Российской федерации, — рассказал сайту Бердск-онлайн генерал Орлов после подписания официального документа.

Также, по его словам, особое внимание будет уделено вопросам безопасного детского отдыха на водных объектах.  
— Будем совместно добиваться улучшения ситуации и снижать трагическую статистику, — подчеркнул Виктор Орлов в интервью сайту Бердск-онлайн. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить