Четверг
25 апреля
2024
  °C

Региональные власти открывают Аэропарк в Бердске

Комплекс по развитию малой и беспилотной авиации задействует и бердский аэродром
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Комплекс по развитию малой и беспилотной авиации задействует и бердский аэродром

На базе города Бердска появится аэрокосмической комплекс по развитию малой и беспилотной авиации под названием «Аэропарк». Об этом общественности 3 апреля сообщил вице-мэр Бердска Александр Тужик.

Накануне замглавы Бердска  принял участие в совещание при заместителе губернатора Новосибирской области Александре Титкове, где обсуждались планы по воплощению проекта «Аэропарк» в жизнь. 
— Создан координационный совет, который будет определять деятельность. Были приглашены четыре института. Рассматривался вопрос нашего бердского аэродрома. Перспектива достаточно серьезная, — заявил Александр Тужик. 
Кроме того, в Бердске скоро начнется строительство сборки композитных самолетов-беспилотников. 
— Второй момент – уже плотно отработан на первом этапе – это создание филиала авиационного кадетского корпуса им. А. Покрышкина в Бердске, — объявил вице-мэр.

Отметим, что проект «Аэропарк» имеет поддержку на уровне авиационной промышленности и авиации на территории региона.

В СибНИА им. Чаплыгина для развития основного направления деятельности – испытаний авиатехники по заказам всех российских разработчиков и развития малой авиации — нужна хорошая экспериментальная база.

Аэродром «Бердск Центральный» считается уникальным по ряду характеристик: расположение, тип грунта, дренажная система. Он полностью отвечает требованиям для испытания самолетов местных авиалиний. Именно поэтому в стадии принятия находится решение о размещении на аэродроме в Бердске производственной базы СибНИА. Сайт Бердск-онлайн сообщал об этом еще осенью прошлого года.

Директор СибНИА Владимир Барсук отмечает, что для дальнейшего развития предприятию требуется подготовка лётного и технического персонала. И для этой цели предполагается размещение детского кадетского летного корпуса и школы подготовки и переподготовки пилотов.

Для реализации такого масштабного проекта, по данным Бердск-онлайн, рассматриваются несколько площадок, в том числе Улан-Удэ и Бердск.  

В областном правительстве говорят, что за реализацию проекта на территории нашего региона  следует побороться.  И поэтому следует не только ждать инвесторов, но и обращаться за поддержкой в госструктуры. Это позволит не потерять бердский аэродром как знаковую площадку для развития малой авиации в Новосибирской области.

Напомним, что председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 3 декабря 2016 года внес изменения в перечень аэродромов совместного базирования России. Изменения, как выяснил сайт Бердск-онлайн, коснулись и аэродрома «Бердск-Центральный», утратившего военный статус и ставшего экспериментальным аэродромом совместного базирования Минобороны и Минпромторга России.

Изменение режима использования аэродрома не предполагает изменения статуса и ведомственной подчиненности земель, на которых он располагается. Территория бердского аэродрома по-прежнему остается в ведении Минобороны России. Но с даты подписания Дмитрием Медведевым распоряжения войсковые части лишены права базироваться на территории аэродрома «Бердск-Центральный» на постоянной основе.

Зато открываются более широкие перспективы для мирного использования лётного поля. В областном правительстве, обсуждая вопрос  реализации проекта «Аэропарк», отмечают: есть весомые аргументы в пользу востребованности данного проекта.

О том, какие надежды возлагает руководство СибНИА и ДОСААФ на совместное развитие аэродрома «Бердск-Центральный», сайт Бердск-онлайн уже рассказывал в прошлых публикациях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить