Четверг
18 апреля
2024
  °C

Регоператор: нелегальные свалки создают жители частных домов и недобросовестные юрлица

За девять лет в области ликвидированы 202 такие свалки
Волонтеры проекта
Волонтеры проекта "Чистые игры" на уборке бэмзовского леса
За девять лет в области ликвидированы 202 такие свалки

«Экология-Новосибирск» подвел итоги по ликвидации свалок в Новосибирской области, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу регоператора. За девять лет работы удалось обнаружить и убрать 202 несанкционированные «помойки». 121 из них относились к типу ТКО (твердых коммунальных отходов), а 81 представляли отходы строительства и ремонта, растительных отходов, автомобильных комплектующих (шин), а также грунта с кусками бетона. Согласно федеральному классификационному каталогу отходов указанные виды к ТКО не относятся, поэтому убирать такие кучи регоператор не уполномочен. В этом случае он направляет обращение в местную администрацию, а также в областной Минприроды.

За весь период работы удалось ликвидировать таких свалок общей площадью 3994 м3.

«Экология-Новосибирск» подытоживает, за все время работы по ликвидации несанкционированных мест накопления твердых коммунальных отходов можно отметить, что основными виновниками возникновения свалок являются жители сектора индивидуальной жилой застройки и юридические лица, не заключившие договор с региональным оператором, пишут в пресс-службе. Для таких нарушителей предусмотрена система штрафов:

— От 3000 до 5000 рублей для физических лиц;

— От 20 000 до 40 000 рублей для должностных лиц;

— От 40 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

— От 300 000 до 400 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

Основная проблема в том, что на месте убранной свалки образуется новая, пишет регоператор. Поэтому на месте стараются высаживать деревья. Например, так сделали в Новосибирске, на улице Караваева, 5. На месте ликвидированной помойки совместно с районной администрацией высадили молодые берёзы.

Эту практику подхватывают и волонтёры. Так, например текущим летом на станции Береговая в сторону пляжа активисты сообщества «Экотропа Береговая» ликвидировали многолетнюю стихийную свалку и высадили на месте цветы и деревья.

«Экология-Новосибирск» призывает сообщать о свалках ТКО по форме обратной связи на сайте: https://ecologynsk.ru/feedback/ Необходимо будет указать координаты свалки. В этом случае в течение пяти дней регоператор обязан уведомить о несанкционированном мусоре собственника земли, а также органы государственного экологического контроля. Собственник обязан убрать свалку в течение 30 дней. Если этого не происходит, регоператор самостоятельно очищает территорию, после чего обращается в суд о возмещении расходов.

Сайт Бердск-Онлайн является информационным партнёром одного из экопроектов Бердска – «Чистые игры». Поэтому с уверенностью можем сказать, что ежегодно из бердского леса вывозят больше тонны стихийного мусора. К примеру, волонтеры одних только игр с апреля по сентябрь 2021 года вывезли из различных природных участков больше одной тонны 200 килограммов ТКО. Локация игр при этом обширна: пляж «Старый Бердск» и территории в сторону «Зелёного острова», бэмзовский лес, лес в микрорайоне «Молодёжный», территория «Бердская коса».

Присоединиться к экологическим уборкам может каждый. Для этого достаточно сообщать регоператору об обнаруженных в бердских лесах свалках, а также участвовать в уборках природных территорий. И конечно, не оставлять после себя мусор.  

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить