Четверг
18 апреля
2024
  °C

Рекомендации Роспотребнадзора по выбору и приготовлению шашлыка

Как не ошибиться с выбором мяса?
Рекомендации Роспотребнадзора по выбору и приготовлению шашлыка
Рекомендации Роспотребнадзора по выбору и приготовлению шашлыка
Как не ошибиться с выбором мяса?

В период майских праздников управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обращает внимание горожан на необходимость соблюдения рекомендаций по выбору и приготовлению шашлыка. Сайт Бердск-Онлайн публикует эти рекомендации для жителей Бердска.

Приготовление шашлыка начинается с выбора и покупки качественного мяса, поясняют специалисты Роспотребнадзора.

Пищевые продукты, в том числе и мясо для шашлыка следует приобретать в стационарных торговых объектах, где Вас могут ознакомить с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании.

Если Вы покупаете мясо на рынке, где проводится ветеринарная экспертиза, Вы можете ознакомиться с документами, удостоверяющие происхождение, качество и безопасность  мяса.

Не рекомендуется покупать мясо в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов, это опасно для здоровья.

Чтобы не ошибиться с выбором мяса для приготовления шашлыка, нужно придерживаться некоторых правил.

Предпочтение отдавайте охлажденному мясу, замороженное мясо лишено части полезных веществ. Охлажденное мясо от замороженного и оттаявшего отличается более упругими свойствами. У оттаявшего мяса — более интенсивный цвет, рыхлая консистенция и темно — красный мясной сок.

Обратите внимание на количество жира — оно должно быть умеренным, а жировые прослойки тонкие, белого цвета. Берите мясо, которое не липнет к рукам, упругое, а также имеет нейтральный или приятный запах.

Рекомендуем выбирать только высший или первый сорт мяса. Во всех сортах ниже будет много сухожилий, и удовольствие такой шашлык вам вряд ли доставит.

Состав «правильного» шашлыка-полуфабриката: свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п). Минимальное время маринования 4-6 часов, максимальное – 12-14 часов.

Если вы решили купить в магазине замаринованный шашлык — изучите маркировку. Найдите в составе консерванты – их указывают в конце списка. Лучше, если это будет лимонная кислота. Она не так агрессивно действует на слизистую желудка, как диацетат и цитрат натрия. Также убедитесь, что в составе нет фосфатов. Если в составе значится Е450, лучше отказаться от покупки — это влагоудерживающий агент.

Обязательно найдите дату изготовления: лучше, когда дата проштампована на банке. Если ваш выбор шашлык, упакованный в пластиковое ведерко, проверьте крышку. Она должна быть слегка вогнутой, ни в коем случае не вздутой.

Надежнее мясо в заводской упаковке от известного производителя. Если берете мясо в заводской упаковке, то смотрите, чтобы в нем не было слишком много жидкости. Охлажденное хорошее мясо поглощает маринад, а замороженное мясо залитое уксусом, наоборот выделяет сок.

Рекомендуем жарить шашлык непосредственно перед употреблением. При жарке мяса на огне рекомендуется использовать нежирное мясо. И помните: жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживания мяса. Для уверенности в безопасности шашлыка используйте специи (красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркуму, горчицу).

Следуя этим простым рекомендациям, вы обезопасите себя и близких от некачественной продукции, и вашему здоровью ничто не навредит 

Приятного отдыха в майские праздники!

Напомним, в Новосибирской области и в Бердске до 12 мая включительно действует особый противопожарный режим. В этот период категорически запрещено разжигание костров, в том числе приготовление шашлыков, в лесу.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить