Четверг
25 апреля
2024
  °C

Реконструкция улицы Ленина в Бердске завершится к 2019 году

Новый асфальт ляжет на участке от ул. Герцена до ул.Спортивная
На схеме: предложение общественной палаты перенести остановку «18 квартал»
На схеме: предложение общественной палаты перенести остановку «18 квартал»
Новый асфальт ляжет на участке от ул. Герцена до ул.Спортивная

Сегодня в администрации Бердска прошло расширенное заседание комиссии общественной палаты по вопросам местного самоуправления, дорожного строительства и ЖКХ и депутатов горсовета. 

Говорили о завершении реконструкции улицы Ленина на участке дороги от ул.Герцена до ул.Спортивной. Поводом для обсуждения, по словам председателя комиссии Дмитрия Дорофеева, стала возможность внести изменения в проект реконструкции. Этот проект стартовал в 2013 году. К 300-летию Бердска, отмеченному в 2016 году,  основную часть дороги и прилежащей территории удалось реконструировать. Но остался кусок улицы Ленина, на который на данный момент финансирования в местном бюджете нет.

— Это очень напряжённый участок дороги между лицеем №7 и медсанчастью «Вега», — пояснил членам общественной палаты и журналистам Дмитрий Дорофеев . — На наш взгляд, существуют три фактора, которые влияют на повышенную опасность этого участка: рядом находится школа, две остановки и наличие заездных карманов. 

Присутствующим был продемонстрирован предварительный проект по изменению остановочных платформ на улице Ленина. Слово взял один из инициаторов проекта — депутат горсовета Бердска Андрей Никулин.

— Для того, чтобы снять эту напряжённую ситуацию на данном участке, поступило предложение перенести остановку «18 квартал» к дому по адресу: ул. Ленина, 118 согласно нормам ГОСТ, — комментирует Андрей Владимирович. — Мы провели ряд встреч с родителями школьников лицея №7. В частности теми, кто приезжает на учёбу из посёлка «Вега». Провели собрание, выслушали их позицию. Совещались с руководителями близлежащих предприятий — все высказывали опасения к этой дорожной ситуации.

«Чем больше парковок — тем лучше»?

Высказал свою позицию и представитель лицея №7 Павел Шпомер. Он считает, что для школьников такое изменение станет безопасным, дети не будут перебегать дорогу в неположенном месте. Павел Викторович заметил, что таким образом не решится другая проблема — достаточное отсутствие парковок.

— Не хотелось бы повторять ошибок, которые вы наделали, реконструировав участок улицы Ленина вдоль «китайской стены», — пояснил Павел Шпомер. — Сделали парковки, рассчитывая, что все, как европейцы, будут ставить машины «ёлочкой». Но автовладельцы ставят машины так, что из двух полос рабочей остаётся одна — левая. И парковок надо много, чем больше и шире — тем лучше.

Посетовала на отсутствие подъезда к медсанчасти «Вега» и постоянно забитые парковки главный врач этой частной клиники Наталья Лоншакова:

— Перенос остановки для нас важен, потому что она стоит прямо у входа к нам, и нет нормального проезда для скорой помощи. Всё забито машинами.

Актуальность вопроса переноса остановки не была понятна начальнику отдела транспортного обслуживания населения администрации Бердска Надежде Нятиной. 

— Если мы перенесём существующую остановку, это увеличит путь всем школьникам и пешеходам, ведь большинство граждан пользуются общественным транспортом, а не передвигаются на «скорой помощи» или личном автомобиле, — рассуждает Надежда Валерьевна. — Чтобы обеспечить безопасность школьникам, на первоначальном проекте чётко указана внутренняя парковка в лицее №7, также тут надо сделать перильное ограждение, как в районе десятой школы.

На изменения в проекте реконструкции — дополнительных расходы

Проект в 2013-ом году прошёл экспертизу, муниципалитет за неё заплатил. По словам Надежды Нятиной, сейчас, если вносить кардинальные изменения, нужны будут допольнительные расходы, не предусмотренные в финансовом плане.

В определенный момент в зале начался спор. Каждый высказывал свою точку зрения. Присутствующие не могли прийти к общему мнению, не обделив какую-либо группу лиц. Здесь нужно учесть интересы лицея, медсанчасти, пассажиров общественного транспорта, автовладельцев, людей с ограниченным возможностями здоровья. 

«Мне кажется, вы забыли про пожилых!», — предположила член комиссии Галина Вакулина.

Директор БАТП Елена Бороздина напомнила всем, что остановка нужна там, где она сейчас находится.

— Кроме пожилых, которым трудно добираться до больницы и до дачи, есть ещё и малоподвижные дети, чьим мамам будет гораздо тяжелее, если остановку перенесут от школы и больницы, — передала слова обратившихся к ней бердчан Елена Викторовна.

По итогам совещания было принято решение встретиться ещё раз и пригласить тех специалистов, кто имеет отношение к проекту реконструкции и сможет детально объяснить возможность или невозможность переноса остановки, а также даст информацию о необходимых затратах на реконструкцию.

Справка Бердск-онлайн

На строительство дороги и прилегающей территории по улице Ленина на участке от ул.Герцена до школы №10 было выделено 54 млн рублей.

На оставшийся участок (от Герцена до Спортивной) финансирование запланировано только в 2018-2019 гг.  

Отметим, что задачу перед бердскими властями завершить реконструкцию все улицы Ленина поставил в прошлом году губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, назвав это целевой задачей. Глава региона остался доволен качеством работ на разных участках ул. Ленина в Бердске, проведенных на областны деньги. И обещал выделить дополнительное финансирование уже после 300-летия нашего города. 

 

 

 

 

 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить