Четверг
18 апреля
2024
  °C

Ремонт ул. Лунной и дворов в Бердске проверила общественная комиссия

Как городские власти тратят федеральные деньги?
На ул. Лунной в Бердске
На ул. Лунной в Бердске
Как городские власти тратят федеральные деньги?

Комиссия из числа членов городской общественной палаты продолжает контролировать ход реализации федеральных приоритетных проектов в Бердске.

— Куда в первую очередь поедем, Владимир Николаевич? – спросили общественники у вице-мэра по городскому хозяйству Владимира Захарова.

— Вы здесь главные. Вы и определяете маршрут, — ответил он.

На сегодня в Бердске по федеральным программам ремонтируют 7 дворов и 3 – улицы, которые приводят к нормативам безопасности. Местные активисты-общественники вместе с начальником управления ЖКХ Максимом Совбановым и начальником отдела УЖКХ по капитальному строительству Павлом Авдеевым объехали все объекты. На большинстве еще работают подрядчики – завершают асфальтирование, озеленение.

Проверку начали с ул. Лунной, где завершается ремонт в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».  Там поднимают колодцы коммуникаций. Светофоры работают в тестовом режиме.

Здесь сразу к членам комиссии подошла жительница этого микрорайона.

— К кому можно обратиться? Вы прокладываете  дорогу рядом с «Магнитом». Можно ли там побольше земли насыпать на газонах? – поинтересовалась женщина.

Ей пояснили, что работы по благоустройству еще не завершены.

Вице-мэр по городскому хозяйству Владимир Захаров с федеральными проектами работает не первый год. Ранее он занимал должность начальника управления ЖКХ Бердска и непосредственно курировал исполнение программ. Сейчас он рассказывает, что недавно смотрел, как ремонтируют дворы по программе «Комфортная городская среда» в Искитиме и Новосибирске. Говорит, что очень удивился тому, что там не вырезают асфальт во дворах и не делают его лабораторное исследование.

Захаров предложил членам бердской городской общественной палаты съездить в соседние муниципалитеты и сравнить, проинспектировать. Отметил, что в Бердске настолько высок уровень ответственности, что если вдруг асфальт во дворах окажется недостаточно уплотнен или будут нарушены иные нормативы, в том числе по водонасыщению, подрядчику не заплатят за работы. Особо подчеркнул, что речь не о проезжей части, где такой контроль обязателен, а именно о дворовых территориях. И показал во дворе на ул. Лунная, 2 участки, где уже сделана контрольная вырезка асфальта с тротуара и внутриквартальной дороги. 

Член ГОП Елена Кармаева отметила, что жителям ул. Лунная, 2 повезло больше, чем кому-то другому в Бердске. Полностью по федеральной программе отремонтирован двор, сооружена и обустраивается детская площадка, ранее на «карманные деньги», выделенные депутатам, здесь были поставлены уличные тренажеры. И вдобавок с обратной стороны дома проведен капремонт дороги – уже по другой федеральной программе.

На ремонт двора Лунная, 2 выделено 2,6 млн рублей. Здесь осталось посеять траву и установить малые формы – урны, скамейки.

На ремонт дороги на ул. Лунная – 84 млн рублей. Протяженность  участка, подлежащего реконструкции, 800 метров. В рамках реконструции заменили асфальт, положили новый бортовой камень, отремонтировали и построили новые тротуары, установка дорожных знаков и 2 комплектов светофорных объектов. Также будет сделана дорожная разметка, проведено благоустройство, озеленение и посев травы.  По контракту 1 августа – срок завершения работ.

На приемке будут работать комиссии Минтранса и ФУАДа, общественники, депутаты, чиновники. Оплату подрядчики получат только после того, как пройдет приемка. Гарантия – четыре года.

Замечания общественников были на реконструкции двора на ул. Вокзальная, 50А. Да там и старший по дому не скрывает обеспокоенности: из-за того, что КБУ будет ремонтировать коммуникации, сейчас нельзя асфальтировать двор.  Захаров и Совбанов пояснили, что причина срыва сроков не зависит от подрядчика и пообещали, что сроки сдачи объекта будут сдвинуты. Живущая в соседнем доме депутат горсовета Елена Бороздина хотя и не состоит в общественной комиссии, но не смогла пройти мимо – также высказала обеспокоенность тем, что не совсем гладко идет работа.

Во дворе на Северный микрорайон, 20 очень активно работает старшая по дому. Она не только участвовала в разработке проекта реконструкции большой дворовой территории. По ее просьбе были сделаны дорожки для катания детей на роликовых коньках. А ширину внутриквартальной дороги не стали расширять. Кроме того, она уже пересчитала все бордюрные камни. И указала точное место – где ставить скамейки и урны.

Поездки общественников по объектам реконструкции, проводимой на федеральные средства, в Бердске еженедельны.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить