Вторник
19 марта
2024
  °C

Ремонт в ОСАГО: новые правила

Приоритетной формой возмещения ущерба после ДТП становится ремонт
23.05.2017 17:23
Автор: Редактор
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Приоритетной формой возмещения ущерба после ДТП становится ремонт

Новая редакция закона об ОСАГО вступила в силу 28 апреля 2017 года. Теперь приоритетной формой возмещения ущерба после ДТП становится ремонт, а не денежная выплата.

Такие правила работают для полисов ОСАГО, оформленных с 29 апреля этого года включительно и не распространяются на юридических лиц.

Введенный приоритет ремонта не исключает возможность возмещения ущерба деньгами. Привычная автовладельцам денежная выплата сохраняется в том случае, если страховая компания еще не заключила договоры со станциями технического обслуживания автомобилей, которые соответствуют требованиям закона.

— СТО должна находиться на расстоянии не дальше 50 км от места аварии или от места жительства потерпевшего, автосервис должен гарантировать, что ремонт не превысит 30 рабочих дней, а автомобили не старше двух лет могут ремонтировать только официальные дилеры с сохранением гарантии, – пояснил заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Сергей Жаботинский.

По мере заключения договоров списки СТО-партнеров с указанием места, где они расположены, и перечня марок автомобилей, которые они ремонтируют, страховая компания должна опубликовать на сайте и постоянно обновлять эту информацию. Автовладелец еще на этапе выбора страховой организации может посмотреть на сайтах компаний списки автосервисов и выбрать понравившийся вариант.

Денежная выплата также сохраняется и в тех случаях, когда машина после аварии не подлежит восстановлению, если ущерб превысил 400 тыс. рублей (50 тыс. рублей для ДТП, оформленных по европротоколу), если водитель погиб или получил тяжкий вред здоровью. Остается и возможность выплаты деньгами по соглашению со страховой компанией, информирует пресс-служба Сибирского ГУ Банка России.

— Натуральное возмещение в ОСАГО выгодно для автовладельцев. Во-первых, потерпевший в ДТП в случае возмещения ремонтом избавлен от необходимости искать сервис, во-вторых, пострадавшие автомобили ремонтируются новыми деталями, то есть износ не учитывается. Ответственность за качество и сроки ремонта несет страховая компания, – пояснил Жаботинский. – Возмещение ремонтом выгодно и для страховых организаций, так как новые правила исключают из процесса урегулирования убытков недобросовестных посредников и позволяют сократить судебные издержки.

Напомним, по сообщению сайта Бердск-онлайн, многие водители столкнулись с трудностями оформления автострахования. Десятки возмущенных отзывов и гневных тирад от автомобилистов, которые не могут неделями застраховать свой автомобиль, появились в соцсетях. Автомобилисты бунтуют против навязывания им дополнительных услуг, принципиально ездя без страховки. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить