Пятница
29 марта
2024
  °C

Родителям Бердска: как собрать ребёнка в лагерь?

Какой минимальный набор необходимых вещей в летнем лагере?
Дети должны соблюдать базовые правила гигиены
Дети должны соблюдать базовые правила гигиены
Какой минимальный набор необходимых вещей в летнем лагере?

Перед стартом летней оздоровительной кампании специалисты Роспотребнадзора по Новосибирской области напоминают, как собрать ребёнка в лагерь.

Приобретая путевки в детские оздоровительные учреждения, уточните информацию о лагере, базе отдыха, куда отправляется ваш ребенок. На сайте координатора летней оздоровительной кампании — Министерства труда и социального развития Новосибирской области, размещен реестр с полной характеристикой детских оздоровительных организаций, имеющих разрешение на функционирование.

Минимальный набор вещей, которые необходимы ребенку в летнем лагере:

— для соблюдения правил личной гигиены следует взять с собой зубную щетку и пасту, расческу, мочалку, специальную обувь для посещения душевой или бани.

— удобную и закрытую обувь, несколько комплектов нижнего белья, повседневную одежду (шорты, футболки, юбки, платья), одежду для спорта, нарядную одежду для праздников, пижаму и теплые вещи.

— для защиты от солнца обязательно необходим головной убор из натуральной ткани светлых тонов, желательно с козырьком или полями для защиты глаз от прямого солнечного света.

Так как в лагере ребёнку предстоит жить с другими ребятами, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать базовые правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета.

Несколько правил стоит запомнить и родителям, которые, навещая ребёнка, нередко привозят сладости и скоропортящиеся или не совсем полезные продукты.

Чтобы не появились у детей острые кишечные инфекции, не привозите им продукты домашнего приготовления, скоропортящиеся колбасные изделия, пирожные, консервы, сладкие газированные напитки, чипсы, фаст-фуд.

Роспотребнадзор рекомендует отдавать предпочтение бутилированной воде (питьевой, столовой, минеральной) и сокам. Все продуктов должны быть свежими. Нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке, а также условия хранения. Важно обеспечить правильный температурный режим.

Новосибирская область относится к эндемичным территориям по клещевому вирусному энцефалиту. Поэтому территория каждого лагеря и прилегающая территория по периметру обрабатывается препаратами для борьбы с клещами. При выборе места прогулок с детьми в «родительские» дни необходимо помнить, лесные массивы вокруг лагерей не обработаны от клещей и есть опасность покусов клещами.

Уважаемые Родители! При выходе на прогулку за территорию лагеря необходимо соблюдать несколько правил:

  • Одеваться так, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Лучше чтобы одежда была светлой и однотонной, на ней клещи заметнее.
  • Необходимо регулярно (каждые 15-30 минут) проводить само- и взаимоосмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.
  • Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные средства.
  • После возвращения с прогулки необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды.
  • Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить