Четверг
25 апреля
2024
  °C

Роды по телефону приняла диспетчер «скорой» из Искитима

Марина Клюкина больше часа помогала мужчине принимать на свет младенца
Марина Клюкина, диспетчер «скорой помощи» Искитимской ЦРБ
Марина Клюкина, диспетчер «скорой помощи» Искитимской ЦРБ
Марина Клюкина больше часа помогала мужчине принимать на свет младенца

Когда в «скорую» Искитима вечером 8 апреля позвонил мужчина и сказал, что у женщины, находящейся в гостях в его доме, болит живот,  диспетчер уточнила причину болей.

— Она беременная! – ответил мужчина, но на вопрос о количестве недель беременности ответить затруднился. – Девять месяцев.

Услышав такое, диспетчер «скорой» Марина Клюкина насторожилась – это может быть или ложный вызов, или женщина не состоит на учете по беременности.  Попросила передать трубку самой роженице.

— Срок 39 недель. Не первые роды, — единственное, что смогла ответить роженица и закричала от острой боли.

Диспетчер сразу направила в деревню Сосновка Искитимского района бригаду «скорой помощи». Минут через 20 мужчина перезвонил: «Наверное, мы рожаем!».

 «Пуповину перережу — я колол свиней!»

Марина Клюкина велела мужчине ни в коем случае не вешать трубку, потому что сотовая связь может пропасть, и тогда дозвониться будет сложнее.  Тут же позвонила сосновскому фельдшеру. Но оказалось, что тот лишь работает в деревне Сосновка, а живет в Бердске. Поэтому принять вечерние роды он не мог – находился дома.

— Времени на долгие разговоры не было. У меня четыре линии «03» и еще эти «роды по телефону», — рассказывает Марина Клюкина сайту Бердск-онлайн.

Кем приходился роженице звонивший в «скорую» мужчина  сайту Бердск-онлайн уточнить достоверно не удалось. По одной информации он – приятель ее матери, по другой информации – отец младенца. Как бы то ни было, роды принимал он. Хотя дома находилась мама роженицы — судя по голосу и ее комментариям происходившего, пребывала в алкогольном опьянении.

— Показался пузырь! Что делать? – прокричал в трубку мужчина.

— Это не пузырь, это головка малыша, — успокоила его Марина Клюкина и проинструктировала, что делать дальше: как положить руку, как принять младенца, как перерезать пуповину.

По словам Марины Валерьевны, более 25 лет проработавшей в медицине, из которых 20 лет – в «скорой», мужчина был напуган и впал в истерику.

— Его пугало все происходящее. Он кричал. И тогда я прикрикнула на него: «Тихо! Прекратить истерику! Передаю трубку акушеру-гинекологу!» А на самом деле какой тут мог взяться акушер? Сама же и продолжила инструктаж, — говорит Марина Клюкина.

Мужчина упокоился. Плечом прижимал к уху сотовый телефон и выполнял все, что ему было велено. Временами трубка сползала по щеке, и голоса мужчины почти не было слышно.

— Младенец появился на свет. Нужно перерезать пуповину. Мужчина сказал, что это его не пугает, потому что когда-то он колол свиней, — рассказывает диспетчер Искитимской «скорой помощи». – Прополоскал ножницы в водке и перерезал пуповину на таком расстоянии, как я сказала – 10 сантиметров. Завязал ее.

«Скорая» полтора часа прорывалась по размытой дороге

Все это время «газель» с фельдшером и санитарами на максимально возможной скорости прорывалась по непролазной грязи в деревню Сосновка.

— Дороги нет, сплошная глина. Буксовали, — рассказывает сайту Бердск-онлайн фельдшер Надежда Березина. – Ехали почти полтора часа.

Тем временем мальчик уже появился на свет в деревенском доме и громко кричал. Когда Марина Клюкина сказала мужчине, чтобы то прогладил утюгом пеленку и в теплую завернул малыша, тот ответил, что никаких пеленок в доме нет. Завернул в полотенце. Укрыл одеялом роженицу, которая, по словам фельдшера Надежды Березиной, потеряла при родах много крови.

— Мужчина – умница! Все сделал правильно! – отзывается о нем диспетчер «скорой помощи».

Приехавшая в Сосновку бригада докторов по колено в грязи прошла по двору усадьбы, где их с нетерпением ждали. Сделали роженице, у которой упало артериальное давление, капельницы и уложили ее на носилки. Чтобы не тащить грязь в машину, медикам пришлось наматывать на ноги мусорные пакеты.

— Обратно сильно не разгонишься. Дорога ужасная, а в машине у нас женщина с капельницами в обеих руках, — рассказывает фельдшер Надежда Березина. – Малыша на руках всю дорогу держала моя помощница – студентка Искитимского медучилища, работающая у нас санитаркой.

После 10 часов вечера роженицу и ее сына поместили в отделение интенсивной терапии.

Мальчик, по словам Надежды Березиной, родился доношенным: рост около 53 сантиметров, вес порядка 2,5 килограммов. У мамы мальчика были уже третьи роды. Она состояла на учете по беременности, но врачам показывалась крайне редко. «Была непослушной», — характеризует ее фельдшер.

Рожают дома, боясь измен мужей

Диспетчер «скорой помощи» Марина Клюкина сама многодетная мать, у нее трое детей. За годы работы в медицине ей не раз доводилось принимать и домашние роды, и роды в машине.

— Муж мой работает со мной в «скорой», он водитель.  Мы работали с ним в одной смене. Был случай 14 лет назад — приняли в «скорой» роды – двойню. Мальчика и девочку затем и назвали в нашу честь. Но сначала мать этих детей решила от них отказаться, потому что у нее уже было двое ребятишек, — вспоминает доктор Клюкина. – И мой муж ездил в больницу к малюткам, предлагал мне усыновить их. А потом «морально добил» эту мать, и она забрала деток. Встречаемся иногда.

Также Марина Валерьевна  припомнила историю, как в Старом Искитиме несколько лет назад после Нового года в многодетной семье родился восьмой ребенок. Богатырь – весом 5 килограммов. Когда «скорая» приехала в деревню, малыш уже лежал, завернутый в тряпье, на печке. За столом сидела женщина и пила самогон, заедая его засохшей жареной картошкой.

— Я спрашиваю, где мать. А пьяная женщина говорит: «Я мать». Спросила, почему же она пьет. А она в ответ: «Ну, надо же мне как-то обезболить себя». Старший 14-летний сын едва помог нам уговорить ее поехать в больницу вместе с новорожденным сыном, — делится Марина Клюкина.

Домашние роды в антисанитарных условиях в сельской местности – не редкость. Причины разные, чаще всего боязнь женщин того, что мужья им будут изменять.

— До 80% женщин в Искитиме предпочитают дотягивать до последнего момента и не ложатся в больницу до начала родов, — говорит фельдшер Надежда Березина. – Боятся мужей потерять, ревнуют. Жертвуют собой и ребенком ради мужа. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить