Пятница
19 апреля
2024
  °C

Роспотребнадзор продлил запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции

Еще три месяца на прилавках не встретить «Боярышник» и огуречный лосьон
Благодаря запрету на
Благодаря запрету на "фуфырики" снизилась смертность среди россиян
Еще три месяца на прилавках не встретить «Боярышник» и огуречный лосьон

В декабре прошлого года после массовых отравлений спиртосодержащими концентратами для ванн в Иркутске увидело свет постановление главного государственного санитарного врача РФ «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». С тех пор юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе и Бердска, приостановили розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей

30 марта Роспотребнадзор еще на три месяца продлил запрет на реализацию непищевой продукции, который не коснулся парфюмерии и жидкостей для омывания стекол, зато распространяется на спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы.

Меньше продаж – меньше смертей

Как отмечают чиновники, введенное в конце декабря 2016 года ограничение дало неплохие результаты: за первый квартал 2017-го снизилось количество алкогольных отравлений по сравнению с предыдущими годами на 24%, а количество летальных случаев сократилось почти в 2 раза.

Также специалисты Роспотребнадзора уверены, что сейчас необходимо ввести запрет на торговлю спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами, в которых содержание этилового спирта более 28%. По мнению экспертов, некоторые категории граждан стали заменять ими фальсифицированную непищевую спиртсодержащую продукцию.

— Ограничительные меры были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами. Вместе с тем отмечается замена видов фальсифицированной непищевой спиртсодержащей продукции на пищевую – пищевые добавки и ароматизаторы, — сообщает ведомство.

«Высшим должностным лицам субъектов РФ» главный санитарный врач России Анна Попова рекомендует усилить контроль за продажей парфюмериии и стеклоомывающих жидкостей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить