Вторник
16 апреля
2024
  °C

Россияне старше 40 лет через Госуслуги получают уведомления о размере будущей пенсии

«Письма счастья» от ПФР придут затем через три года
Сообщения о пенсионных начислениях поступают гражданам
Сообщения о пенсионных начислениях поступают гражданам
«Письма счастья» от ПФР придут затем через три года

С 2022 года Пенсионный фонд начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части формирования страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений.

Информирование производится в день достижения женщиной возраста 40 лет и мужчиной возраста 45 лет. В дальнейшем информация будет приходить раз в три года, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР.

На сегодня данные о сформированной на текущий момент пенсии и о размере пенсионных накоплений получили уже более 740 тыс. россиян, из них более 20 тыс. — новосибирцы.

Что содержит «письмо счастья» от ПФР?

В информационном письме ПФР граждане могут ознакомиться с условиями получения права на страховую пенсию по старости, узнать, сколько еще стажа необходимо доработать до выхода на пенсию, оценить добросовестность своего работодателя в части уплаты страховых взносов, а также увидеть предполагаемый размер будущей пенсии, исходя из сформированных на дату информирования пенсионных прав.

Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их корректировке (увеличению), уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о размере пенсионных накоплений, формируемых в Пенсионном фонде.

Если не получили письмо от ПФР

Гражданам, у которых нет учетной записи на портале госуслуг, информация предоставляется во всех клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить