Вторник
23 апреля
2024
  °C

Россияне установили рекорд по отдыху за границей впервые за три года

На первом месте туристических стран Белоруссия, а на втором - Турция
Россияне стали чаще пользоваться интернетом в поездках
Россияне стали чаще пользоваться интернетом в поездках
На первом месте туристических стран Белоруссия, а на втором - Турция
Россияне установили рекорд трех лет по поездкам за границу с апреля по июнь, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-служб компании «Мегафон». Отмечается, что тех, кто выбирает для отдыха зарубежные курорты, все еще вдвое меньше, чем в допандемийном 2019 году. 
 
Туристы России стали путешествовать дольше: средняя продолжительность поездки выросла с восьми дней в 2019 году до десяти в 2022. При этом из-за сложной логистики и на фоне подорожания цен, люди стали чаще отказываться от коротких путешествий, свидетельствуют статистические данные роуминга.
 
Чаще всего россияне отдыхали в Белоруссии. На втором и третьем месте — Турция и Казахстан. Стоит отметить, что в 2019 году Белоруссия была на второй строчке после Турции — безусловного лидера рейтинга. Тройку стран для путешествий замыкала Финляндия. 
 
Отмечается, что количество туристов в Белоруссии в 2022 равно с допандемийными временами, а в Турции оно сократилось почти вдвое. В Казахстане же выросло на 52%.
В лидерах по росту турпотока оказались — Киргизия (+71% по сравнению с 2019 годом) и Узбекистан (+55%). С обеими странами у России есть прямое авиасообщение, а туроператоры в этом году запустили пакетные туры.   
 
Но и экзотические направления по числу путешественников обогнали допандемийные времена. Например, Шри-Ланка показала рост относительно 2019 года на 39%, Мальдивы — на 27%, Сейшельские Острова — на 4%. 
 
В поездках россияне стали гораздо активнее пользоваться мобильным интернетом: потребление трафика выросло на 60% по сравнению с допандемийным 2019 годом. В топе стран, где наиболее активно используют мобильный интернет,  Греция, Азербайджан и ОАЭ.
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить