Пятница
29 марта
2024
  °C

Российские парламентарии отвергли инициативу общественницы из Новосибирска о создании алиментного фонда

Сибирячка предлагает передать взыскание алиментов органам опеки и сформировать госфонд
Фото тotal2.zed.kz
Фото тotal2.zed.kz
Сибирячка предлагает передать взыскание алиментов органам опеки и сформировать госфонд

Новосибирская общественница Олеся Думченко неоднократно за последние несколько месяцев обращалась в российский парламент с инициативой, предлагающей внести поправки в действующее законодательство по вопросам выплаты алиментов. Новшества чиновникам оказались малоинтересны и их отвергли.

Суть инициативы – передать функции по истребованию алиментов органам опеки и попечительства и сформировать некий алиментный фонд. В этом случае государство берёт на себя обязательство выплачивать денежные пособия детям, лишённым алиментов, передаёт «ФедералПресс».

Гарантия на будущее

Автор инициативы уверена, что у действующего законодательства есть две основных проблемы. Это недостаточная ретивость со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на которую сегодня возложены функции по взысканию алиментов в судебном порядке и отсутствие алиментного фонда как некоего защитного механизма, показывающего, что государство не бросит своих граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Решение первой и второй проблемы Олеся Думченко видит в передачи функционала по взысканию органам опеки и попечительства, и созданию силами регионального федерального бюджета алиментного фонда – условного «денежного мешка», из которого должны бесперебойно идти выплаты. Первое время он будет финансироваться за счет бюджета, в дальнейшем, как считает Думченко, эта обязанность упадет на плечи всех мужчин, у кого есть дети – некая гарантия для последующей возможной безответственности.

Недоверие к ФССП связано с «катастрофическими судебными проволочками», как выражается Олеся Думченко.

— Стороне, которой нужны выплаты, приходится собирать справки, бегать по судам, доказывать, объяснять, уверять. На это тратится время, предназначенное на воспитание ребенка. И не забудьте, что матери-одиночке следует на что-то жить и ей приходится работать в два-три раза больше, чем обычному человеку. И таких ситуаций в нашей стране – не одна, а больше миллиона, – считает Думченко.

На её взгляд, органы опеки и попечительства, изначально занятые в данной сфере, лучше разбираются в ситуации и при должных полномочиях могли бы быстрее воздействовать на неплательщиков.

Наполняемость алиментного фонда – самое слабое место предлагаемой инициативы. Подразумевается, что отчисления должны изначально идти из заработной платы мужчины, имеющего ребенка – так сказать, во избежание ситуаций в будущем времени с возможными алиментами. В случае отсутствия претензий по алиментам, отчисляемые суммы могут идти на погашение налоговых и кредитных обязательств. Однако для создания алиментного фонда и выплат алиментов всем нуждающимся на первых порах все равно потребуются солидные бюджетные вливания.

И всё же автор, подавая инициативу на федеральный законодательный уровень нынешней зимой, была уверена, что злободневность темы вкупе с постоянным ростом числа неплательщиков алиментов должна вызвать соответствующий отклик и положительный настрой у представителей российского парламента. Обращение к депутату Государственной думы Вере Ганзе от фракции КПРФ и сенатору Совета Федерации Надежде Болтенко было обусловлено еще и причиной невозможности продвижения инициативы на городском и областном уровне – в этом Думенко, по ее словам, была уверена на 100%.

Семь кругов обращений

В своих опасениях Думченко оказалась права. По её словам, спустя пару месяцев после обращения к Надежде Болтенко, от сенатора было получено письмо. В своем ответе Болтенко рассказывала о запросе в Министерство социального развития Новосибирской области по вопросу передачи функций по взыскания алиментам органам опеки и попечительства.

— Механизм взыскания алиментов с родителей установлен федеральным законодательством. В целях реализации данного механизма создана служба судебных приставов. Она наделена всеми необходимыми полномочиями, а также инструментарием для взыскания алиментов, в том числе, и по розыску должников. Органы опеки и попечительства, в свою очередь, осуществляют деятельность в сфере опеки и попечительства, и не располагают указанными механизмами реализации функций по взысканию алиментов. На основании изложенного, внесение изменений в действующее законодательство нецелесообразным, – говорится в официальном ответе минсоцразвития.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию совета депутатов Новосибирска Николай Тямин уверен, что подобная позиция – проявление бюрократической машины, когда «все всё понимают, но о решениях не задумываются».

По его словам, он готов выйти с инициативой на сессии горсовета, но понимает, что идея с созданием алиментного фонда мгновенно будет заблокирована «промежуточной бюрократии снизу и не факт, что пройдя много кругов обращений, удастся убедить властные структуры».

— Иной раз задумаешься, что наши чиновники не понимают ничего кроме митингов с плакатами. Что бедным матерям нужно выйти к мэрии и покричать о своей проблеме, чтобы ситуация изменилась, – размышляет Тямин.

Его коллега по Заксобранию Новосибирской области Александр Семенюк полагает, что чиновников можно понять – «сложно гулять на пятьсот рублей, когда в кармане всего лишь сотня».

— Были бы деньги, то все рассмотрели и облегчили еще бы одним законодательным актом жизнь брошенным детям. Но все-таки считаю, что сначала инициатива на федеральном уровне должна реализовываться и на местном уровне получать конкретизацию, чтобы алиментный фонд составлялся не только из регионального бюджета, – полагает Семенюк.

Денег нет, но…

Однако Болтенко, как сообщалось в её ответе на инициативу Думченко, не собиралась оставлять вопрос без продвижения.

— В целях подготовки полного обращения в комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов в настоящее время проводится анализ ситуации, связанной с задержкой выплаты алиментов в Новосибирской области. Кроме того, ожидается поступление ответа из Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, – говорится в письме сенатора.

Обратилась Думченко и к Вере Ганзе и так же встретила сопротивление. Депутат от фракции КПРФ обратилась в профильный комитет по вопросам семьи, женщин и детей. В официальном ответе председатель комитета Тамара Плетнева сообщала, что «неоднократно поднимался вопрос о создании алиментного фонда. Считаю, что в целях повышения гарантий материального обеспечения детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, создание алиментного фонда в РФ является необходимой мерой материальной поддержки таких детей за счет государства. Алиментный фонд в РФ мог бы стать эффективным средством преодоления бедности семей с детьми, не получающих алименты от недобросовестных родителей. Однако до сих пор идея не реализована, так как нет поддержки со стороны правительственных структур. Основное возражение – отсутствие в федеральном бюджете средств необходимых для создания алиментного фонда».

— Это и есть камень преткновения – дополнительные затраты из федерального бюджета, который и так урезается по жизненно необходимым статьям, как, например, обеспечение лекарствами. Даже когда бюджет был сбалансированным, эта идея не нашла поддержки, – рассказывает Вера Ганзя. – Сейчас не могу убедить комитет в необходимости проведения публичного обсуждения этого вопроса, потому что он не будет реализован в такой экономической ситуации. Важно найти сторонников, и это не только Государственная дума, в чем наша фракция согласна, это – правительство, но там никого нет. Что до перспектив инициативы – знаете, если мы не можем пробить окончания строительства детского онкоцентра, то о чем еще говорить.

В такой ситуации, по мнению и Тямина и Семенюка, следует уповать, что до федеральных чиновников все же дойдет понимание об изменении законодательства.

— Я столько лет бился, чтобы материнский капитал мог быть использован для лечения детей-инвалидов и потом вдруг этот вопрос неожиданно решился на уровне Государственной думы. Может и в этом случае следует ожидать подобного прозрения», – надеется Николай Тямин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить