Пятница
19 апреля
2024
  °C

Рождество отмечает православный Бердск

В ночь на 7 января во всех храмах города идут праздничные службы
Храм в честь Богоявления Господня
Храм в честь Богоявления Господня
В ночь на 7 января во всех храмах города идут праздничные службы

Этот светлый праздник дарит ощущение тепла и радости, наполняет сердца людей всепоглощающей любовью к ближним и стремлением сделать мир вокруг чище и лучше. Праздник Рождества Христова воплощает традиции православия и служит символом надежды и единения людей во имя торжества милосердия, человеколюбия и добра. Сегодня православные бердчане собрались на всенощную: праздничные службы идут во всех трех городских храмах.

Во дворе Преображенского собора вырос снежный рождественский Вифлеем, подсвеченный живыми огоньками свечей. Бердчане в эту ночь идут в храм целыми семьями. Они с удовольствием любуются красотами, зажигают свои свечки, фотографируются рядом со снежным Вифлеемом на память. Зрелище действительно завораживающее! По пути к собору стоят монументальные фигуры снежных волхвов: выглядит впечатляюще.

Уже во дворе храма прихожане настраиваются на волшебный лад этой ночи. Ведь 2020 лет назад в этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие —в наш мир пришел Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.

Особое место – вертеп. Снежная пещера, в которой обустроены ясли со снежными овцами и колыбелька для младенца Иисуса. В снежной пещере удивительно светло и тепло, ведь каждый входящий зажигает здесь свечу. Теплыми огоньками светится вся территория храма.

В храме в этот день тоже совершенно особая атмосфера не только от особого убранства, но и того, что каждый пришел сюда сегодня с самыми чистыми помыслами.

Есть свой вертеп и в Богоявленском храме. Здесь царит атмосфера умиротворения и добра. Изнутри храм украшен наряженными ёлками и живыми цветами.

Праздничные службы будут продолжаться еще несколько дней. 7 января Рождественский пост завершен. Начались Святки, которые продолжатся вплоть до Крещения, 19 января.

С Рождеством, бердчане!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить