Пятница
29 марта
2024
  °C

Рыбаков Бердска оштрафуют за выход на тонкий лёд

Трое бердчан отказались сообщать спасателям МЧС свои имена
Неокрепший лёд не пугает рыбаков Бердска
Неокрепший лёд не пугает рыбаков Бердска
Трое бердчан отказались сообщать спасателям МЧС свои имена

Спасатели МЧС провели сегодня, 23 ноября, рейд «Безопасный лёд» на берегу Бердского залива.

В момент обхода спасателями более 100 рыбаков Бердска ловили маленьких окуней рядом с берегом, не задумываясь о своей безопасности. А ведь в минувшие выходные трижды спасатели выезжали выручать рыбаков, провалившихся под лёд. Один рыбак умер прямо возле лунки, ему стало плохо и он рухнул на лёд в районе пляжа «Ремикс». 

Как утверждает главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков, выходить на лёд в столь переменчивую погоду не только запрещено, но и опасно. По берегу залива расставлены запрещающие въезд и выход на лёд знаки. Но рыбаки с раннего утра, не обращая внимания на запреты, выходят на лёд, бурят лунки и ждут клёва.

— Смертельных случаев провала под лёд пока, к счастью, не было. Но проваливались под лёд и сами выбирались трое рыбаков из Бердска и двое из Чановского района, – пояснил Владимир Подуздиков. — Средняя толщина льда на Бердском заливе — 10-12 см и это опасно для выхода на него даже одного человека.

ВИДЕО: Владимир Подуздиков рассказал о происшествиях на водоёмах Новосибирской области

71-летний пенсионер Анатолий Алексеевич с 18 лет рыбачит в Бердске и не боится провалиться под лёд. Сегодня он утверждал спасателям, что лёд толще 10 см.

— Я не рискую. Кто рискует, тот далеко на лёд уходит, – показал трясущейся рукой в сторону моста через реку Бердь старик. 

Этот пенсионер признался, что получает пенсию в размере 9500 рублей. И, несмотря на это, сообщил спасателям свои данные для протокола. 

ВИДЕО: Рыбаки Бердска уверены, что лёд для них безопасен

Не все рыбаки захотели получить штраф за нарушение правил нахождения на льду. Трое бердчан после предупреждений свернули удочки и ушли, даже не стали представляться.

Владимир Подуздиков обрадовался этому факту: «Ну вот, троих убедили. Пойдём дальше!»

ВИДЕО: Трое бердчан отказались сообщать спасателям МЧС свои имена

Рыбакам разъясняли правила безопасности на льду, спрашивали у них о ценности жизни ради нескольких рыбёшек. 

Некоторые говорили: «Не клюёт!» и уходили с насиженных мест. Самые изобретательные бердские рыбаки ловили рыбу, сидя внутри палаток.

Вопреки известному мнению, что женщина на рыбалке — к беде, у рыбаков усилился клёв, когда вместе со спасателями к ним подходили девушки-корреспонденты. Из лунок одна за другой появлялись маленькие рыбки — окуни. Один рыбак даже похвалил журналистку Бердск-онлайн, что до её прихода он три часа сидел без клёва, а теперь — три окуня подряд поймались на удочку.

ВИДЕО: Маленьких окуней ловят в ноябре рыбаки Бердска

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить