Суббота
20 апреля
2024
  °C

С 1 мая начнется прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет

Кто может получить новую на выплату? Ответил ПФР
06.04.2022 21:37
Новая выплата для детей
Новая выплата для детей
Кто может получить новую на выплату? Ответил ПФР

Прием заявлений на новую выплату семьям с невысоким доходом на детей от 8 до 17 лет начинается с 1 мая 2022 года, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Выплата детям в мае — за два месяца!

При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Заявление можно будет подать в электронном виде – соответствующий сервис будет запущен на портале госуслуг, а также через МФЦ и клиентские службы ПФР.  

Необходимые сведения для установления выплаты ПФР будет запрашивать самостоятельно по межведомственной системе.

Срок подачи заявления – до 1 октября

Торопиться с подачей заявления нет необходимости – заявление можно подать до 1 октября с сохранением срока установления выплаты с 1 апреля.

Размер семейного дохода – важен для выплаты

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

Решение об установлении выплаты будет приниматься также на основе комплексной оценки нуждаемости, то есть с учетом не только доходов, но и имущества семьи (как сейчас назначаются выплаты с 8 до 17 одиноким родителям, а также выплаты с 3 до 7 лет).

Зависит от прожиточного минимума

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Базовый размер выплаты – 50%, в Новосибирской области это 6619 рублей в месяц.

Если с учетом этой выплаты доход семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если и с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи останется меньше прожиточного минимума, то будет назначен максимальный размер пособия в 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Выплата каждому ребенку

Если в семье несколько детей указанного возраста, пособие будет устанавливаться на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 (включительно) лет (то есть, до исполнения ребенку 17 лет).

Кто сейчас получает выплату детям от 8 до 17 лет

Напомним, сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители, и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить