Пятница
19 апреля
2024
  °C

С 1 января повышен пенсионный возраст чиновников

Остальным россиянам пенсионный возраст пока пообещали не повышать
Сединкин Алексей Владимирович, вице-мэр Бердска по развитию местного самоуправления
Сединкин Алексей Владимирович, вице-мэр Бердска по развитию местного самоуправления
Остальным россиянам пенсионный возраст пока пообещали не повышать

С 1 января 2017 года началось поэтапное повышение сроков выхода на пенсию для государственных служащих. Продлится реформа до 2032 года. Остальным россиянам пенсионный возраст пока пообещали не повышать.

Повышение пенсионного возраста будет происходить поэтапно, начиная с 1 января 2017 года — по полгода каждый календарный год. Российские чиновники-мужчины будут служить государству до 65 лет, а женщины до 63 лет. Произойти это должно к 2032 году.

Соответствующие поправки в Федеральный закон «О страховых пенсиях»  подписал 23 мая 2016 года Президент России Владимир Путин.

Кого коснутся новые правила

Нововведение затрагивает всех чиновников и политических деятелей: государственных гражданских и муниципальных служащих,  лиц, которые занимают государственные должности РФ и субъектов Федерации,   лиц, которые занимают муниципальные должности на постоянной основе.

Кроме повышения пенсионного возраста чиновников новым законом предусмотрено постепенное увеличение стажа государственной гражданской службы, которые дает право на назначение пенсии за выслугу лет. В настоящее время госслужащим положена доплата за выслугу при минимальном стаже в 15 лет, ежегодно он также будет расти на полгода, и составит минимум 20 лет.

Тяжелее станет заработать дополнительные надбавки к пенсии и депутатам. Для них предусмотрено увеличение срока исполнения полномочий.

Сейчас для получения доплаты к страховой пенсии в размере 55% достаточно иметь депутатский мандат в течение одного года. После вступления закона в силу этот срок увеличится до 5 лет. А для получения надбавки в размере 75%, необходимо будет исполнять полномочия парламентария — депутата или сенатора не менее 10 лет. Сейчас достаточно иметь мандат всего 3 года.

Однако все, кто успеет выйти на пенсию до вступления в силу этих поправок, сохранят назначение пенсии по старым правилам и перерасчета делать в отношении них не будут.

Сэкономленные средства чиновники обещают направить на повышение пенсий для всех граждан. Однако в нынешних условиях, когда средств Пенсионного фонда не хватает даже на положенные индексации пенсий, в этом приходится сомневаться.

Источник:  Правовой портал

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить