Пятница
29 марта
2024
  °C

С 1 января в Новосибирской области вырастет сумма на содержание детей под опекой

Размер ежемесячного денежного содержания не менялся с 2013 года
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Размер ежемесячного денежного содержания не менялся с 2013 года

В Новосибирской области по инициативе прокуратуры с 1 января 2017 года увеличится размер ежемесячного денежного содержания детей, находящихся под опекой или попечительством. Соответствующую поправку прокурора области депутаты учли в принятии закона о бюджете региона на 2017-2019 гг. и в окончательном третьем чтении его утвердили.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в соответствии с семейным законодательством дети под опекой имеют право на ежемесячное денежное содержание в размере, установленном региональными законами. В Новосибирской области размер денежных средств на ребенка в возрасте до шести лет составляет 3500 рублей, а в возрасте от шести до восемнадцати лет — 4160 рублей. Эти размеры индексируются в соответствии с коэффициентом, который ежегодно устанавливается законом об областном бюджете на очередной финансовый год. 

— Однако на 2016 год такой коэффициент был установлен в размере 2,02, то есть фактически ежемесячные суммы выплат на детей, находящихся под опекой или попечительством, составляли 7 070 рублей и 8 403 рубля. Однако размер денежного содержания и коэффициент индексации в Новосибирской области не менялись с 2013 года, — сообщает областная прокуратура.

По мнению облпрокуратуры, сохранение коэффициента индексации в неизменном виде на протяжении ряда лет и расчет денежных сумм на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, без учета прогнозируемого уровня инфляции привели бы к постепенному ухудшению обеспечения этой категории детей питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем.
Поэтому правительству Новосибирской области и депутатам регионального парламента прокурор предложил увеличить коэффициент индексации и, соответственно, саму сумму денежного содержания указанной категории несовершеннолетних, исходя из возможностей областного бюджета в 2017 году.
Инициатива прокуратуры была поддержана и коэффициент индексации повышен с 2,02 до 2,58. 
В результате принятых прокуратурой мер с 1 января 2017 года размер ежемесячного денежного содержания детей, находящихся под опекой или попечительством, составит для детей в возрасте до шести лет 9030 рублей, а от шести до восемнадцати лет – 10733 рубля.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить