Четверг
28 марта
2024
  °C

С 2017 года бердчан привлекают к диспансеризации через СМС

Низкая физическая активность бердчан приводит к развитию заболеваний
За первое полугодие 2017 года план выполнен почти на 130%
За первое полугодие 2017 года план выполнен почти на 130%
Низкая физическая активность бердчан приводит к развитию заболеваний

Заместитель главного врача бердской центральной городской больницы Надежда Шахатова сегодня, 24 июля, сообщила об итогах диспансеризации взрослого населения в первом полугодии 2017 года. По ее словам, смертность населения по Новосибирской области и в Бердске, как и по всей России в целом, более чем на 75% связана с неинфекционными заболеваниями. К ним относятся болезни системы кровообращения, онкологические и хронические бронхолегочные заболевания, болезни обмена веществ — среди которых лидирует сахарный диабет.

В 2013 году в России стартовала федеральная программа диспансеризации, которая проводится один раз в 3 года в определённые возрастные периоды с возраста, начиная с 21 года.

С 2017 года страховые медицинские организации привлекают население Бердска к диспансеризации через СМС-рассылку.

— В отличие от традиционных методов информирования: через СМИ, объявления, информационные письма — новый канал информации эфективнее, — отметила Надежда Шахатова.

В Бердске с начала текущего года должны были пройти диспансеризацию 19,5 тыс. человек. А пришли на медицинское обследование 12,6 тыс. человек.

Выявлены причины факторов риска развития заболеваний: на первом месте — низкая физическая активность (42,2%), на втором — избыточная масса тела (28,3%) и высокое содержание холестерина в крови (22,9%). Болезнь эндокринной системы была выявлена у 232 человек, в том числе сахарный диабет у восьми из них; болезнь системы кровообращения — у 54; болезнь органов пищеварения — у 41; болезни нервной системы у 30 человек. 

Со всеми крупными организациями Бердска у ЦГБ заключены договоры на диспансеризацию сотрудников. Со средним и малым бизнесом, по словам заместителя главврача города, ситуация хуже.

— Каждый работадатель должен заботиться о своих сотрудниках, — считает глава Бердска Евгений Шестернин.

Градоначальник поручил управлению экономики администрации города совместно с БЦГБ в обязательном порядке рассказать о необходимости проведения диспансеризации до предпринимателей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса.

Мэр уточнил у Надежды Шахатовой как проводятся такие медосмотры пенсионеров.

— С ними гораздо проще, — уверяет замглавврача Шахатова. — С пенсионерами работает участковая сеть. Они, как правило, откликаются практически на первый призыв. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить