Вторник
19 марта
2024
  °C

С 31 мая в Бердске начнется государственная итоговая аттестация школьников

 Кто получит аттестаты? Даны пояснения
С 31 мая в Бердске начнется ГИА школьников
С 31 мая в Бердске начнется ГИА школьников
 Кто получит аттестаты? Даны пояснения

Государственная итоговая аттестация (ГИА) в 2021 году в школах Бердска, как и во всей Новосибирской области, начнется 31 мая, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на минобразования региона.

График основного периода ЕГЭ в Новосибирской области

·         31 мая выпускники сдают ЕГЭ по географии, литературе и химии.

·         3 и 4 июня – самый массовый экзамен  по русскому языку.

·          24 и 25 июня – ЕГЭ по информатике и ИКТ, он впервые пройдет на компьютерах.

Те выпускники, кто не планирует в текущем году поступать в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, результаты которого являются основанием для выдачи аттестата.

Планирующие в 2021 году поступление на обучение по программам высшего образования, проходят государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена, результаты которого используются при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, а также сдают экзамены по выбору, необходимые для поступления в образовательные организации высшего образования, – пояснил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Для данных лиц результаты единого государственного экзамена по русскому языку являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании лицам с ограниченными возможностями здоровья, являются результаты прохождения государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена или единого государственного экзамена по русскому языку по их выбору.

Кто в школах получит медали?

В 2021 году медаль «За особые успехи в учении» получит тот, кто имеет итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ получил не менее 70 баллов по русскому языку и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам.

Нововведения в ГИА-9

ГИА-9 в 2021 году пройдет только по русскому языку и математике, сдавать предметы по выбору участники не будут.

Однако нововведением для выпускников 9 классов является написание контрольных работ по одному предмету по выбору. Сроки их проведения уставлены Рособрнадзором в период с 18 по 21 мая.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал со ссылкой на начальника управления образования Михаила Каркавина, что последний звонок -2021 в Бердске прозвенит 22 мая, выпускной для 9-х классов назначен на 24 июня, а для 11-х классов – 25 июня. В 2020 году выпускной бал и даже последний звонок были отменены из-за пандемии коронавируса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить