Пятница
19 апреля
2024
  °C

С 80-летием поздравляют 16 июня Почетного гражданина Бердска Тамару Лапину

Коллеги желают Тамаре Лапиной неиссякаемого оптимизма
Тамара Николаевна Лапина
Тамара Николаевна Лапина
Коллеги желают Тамаре Лапиной неиссякаемого оптимизма

16 июня юбилейный день рождения отмечает Почетный гражданин города Бердска, преподаватель бердской детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова Тамара Николаевна Лапина.

В 1970 году Тамара Николаевна пришла работать в ДМШ директором и преподавателем по классу аккордеона. В этом же году она вела работу на музыкальном факультете Народного университета, являясь его деканом. 

За годы работы Тамары Николаевны, по информации отдела культуры Бердска, окончили Детскую музыкальную школу по музыкальной литературе более 1000 учащихся, из них около 120 человек связали свою жизнь с музыкой и культурой в целом, работая в разных уголках России и за рубежом. Сегодня 50% учительского коллектива музыкальной школы — выпускники ДМШ, большинство из которых обучались у Тамары Николаевны по музыкальной литературе. 
В 1992 году Тамара Николаевна ушла на заслуженный отдых. Но продолжает преподавать в ДМШ музыкальную литературу. Помимо педагогической деятельности ведёт методическую работу: ею разработана программа одногодичного курса обучения по предмету «Слушание музыки» для подростков, созданы методические разработки «300-летие Санкт-Петербурга», «Штрихи к портретам современных композиторов», слайд-программа «Импрессионизм в музыке» и другие, которые были представлены на открытых городских конференциях «Образование. Дети. Успех» в 2007 и 2009 годах. В течение 2007- 2008 годов Тамара Николаевна подготовила цикл музыкально — поэтических программ на «Радио-Бердск» для молодёжи, ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла. 
Тамара Николаевна стала организатором школьного музея. Ею была подготовлена слайд – программа «Памяти ушедших», собран и систематизирован материал для книги и буклета о преподавателях и периодах становлении ДМШ. 
С 1993 года Тамара Николаевна стала организатором музыкально-поэтического салона «Тамара» — творческого союза преподавателей музыкальной школы. Встречи в салоне – это музыкальные композиции, посвященные творчеству великих музыкантов и поэтов. 
С 2002 года Тамара Николаевна является председателем городского Совета ветеранов работников культуры.    
За огромный вклад в развитие сферы образования и культуры Тамара Николаевна была награждена: медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», премией главы администрации Новосибирской области в сфере культуры и искусств, в 2006 г. присвоено звание «Почетный гражданин города Бердска». В 2012 г. Тамаре Николаевне вручена Памятная юбилейная медаль «За вклад в развитие Новосибирской области». В 2013 году — была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени». 

Уважаемая Тамара Николаевна! Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем рождения! От всей души желаем Вам доброго здоровья и благополучия, неиссякаемого оптимизма, новых свершений и светлых идей. 
От имени всех учреждений культуры г.Бердска, директор МКУ «Отдел культуры г. Бердска» М.А.Рехтина. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить