Пятница
29 марта
2024
  °C

С днем МВД поздравили штурмовавшего Берлин бердского следователя

Михаил Алексеевич Краснов – единственный фронтовик в списках МВД Бердска
Татьяна Двирская, Михаил Краснов и Владимир Соколов
Татьяна Двирская, Михаил Краснов и Владимир Соколов
Михаил Алексеевич Краснов – единственный фронтовик в списках МВД Бердска

В канун профессионального праздника – Дня сотрудников ОВД РФ, отмечаемого 10 ноября, руководство отдела МВД России по городу Бердску навестило своего ветерана – фронтовика Михаила Алексеевича Краснова.

Михаил Алексеевич – артиллерист 1-го Украинского фронта, участник освобождения Праги и штурма Берлина. Награжден Орденом «Отечественной войны», медалями «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За боевые заслуги». На службу в органы  внутренних дел Михаил Краснов поступил в 1948 году, демобилизовавшись из армии. В 1950 году окончил Омскую школу милиции.

На долгие годы он связал свою жизнь с подразделениями участковых милиционеров, уголовного розыска и БХСС. С 1968 по 1972 год служил в Бердске в должности следователя отдела внутренних дел.

Сегодня Михаил Алексеевич Краснов – единственный ветеран Великой Отечественной войны в списках МВД Бердска. И весь коллектив бердской полиции относится к нему с особым уважением. 

— Михаил Алексеевич уже плохо слышит, но все еще бодр. Встретил нас радушно, с удовольствием пообщался о жизни, быте, — рассказала сайту Бердск-онлайн помощник начальника Отдела МВД России по городу Бердску по работе с личным составом Татьяна Двирская.

Начальник отдела МВД России по городу Бердску полковник полиции Владимир Соколов поздравил заслуженного фронтовика с грядущим праздником и вручил ему  благодарственное письмо за неоценимый вклад в защиту законности, правопорядка и интересов граждан.

Владимир Соколов пожелал ветерану крепкого здоровья и долголетия. В этом году 7 сентября Михаилу Алексеевичу Краснову исполнилось 93 года. 

Три года назад, когда отмечалось 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, в гости к бердчанину-фронтовику приезжал начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов. 

— Для меня, как и для каждого жителя Российской Федерации, а в прошлом – Советского Союза – такие встречи многое значат. Мой дедушка был участником Великой Отечественной войны, дошел до Берлина. Не очень любил делиться со мной воспоминаниями, говорил, что не надо ничего мне об этом знать: «Подрастешь и все узнаешь». И уже более 20 лет его нет со мной, — сказал тогда Стерликов в интервью сайту Бердск-онлайн. — Посещаю ветеранов и вижу, что они тоже не все хотят вспоминать те годы — груз войны не должен повториться.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить