Пятница
26 апреля
2024
  °C

С Днем великой Победы, Бердск!

В "Бессмертный полк" в Бердске встало огромное количество горожан
С Днем великой Победы, Бердск!
С Днем великой Победы, Бердск!
В "Бессмертный полк" в Бердске встало огромное количество горожан

Впервые в Бердске ветераны Великой Отечественной войны из-за преклонного возраста и слабого здоровья не смогли пройти Победным маршем. Они приветствовали парад Победы и, смахивая слезы, встречали участников акции «Бессмертный полк». Самый «молодой» фронтовик — Василий Сорокин, воевавший в Тверской области, отметит в этом году свое 90-летие. И он был сегодня на празднике Победы.

Бердск в этом году второй раз провел акцию «Бессмертный полк». В коллоннах полка с портремтами своих родных и близких, погибших на фронтах или умерших уже в мирное время, прошло огромное количество горожан. Специально в Бердск приехали жители Искитимского района и даже Черепаново, чтобы присоединиться к Бессмертному полку. Не все из них знают героический путь своих дедов, не у каждого в семейных архивах сохранилась фотография своего героя-победитея. Но отдать дань памяти они сочли своим долгом. 

В этом году в параде Победы в Бердске участвовала знаменная группа Главного управления МЧС, возглавившая группу пожарных нашего города. Парадным строем прошли ветераны локальных войн, воспитанники патриотических клубов города, спортсмены.

Традиционно пронесли «Солдатский платок», на котором написаны имена настоящих Геров войны, останки которых в мирное время были подняты поисковиками на полях сражений. 

В этом году ветеранов буквально завалили цветами. Каждый счел своим долгом в год 69-й годовщины Великой Победы подарить букет нашим победителям или возложить цветы к Вечному огню.

Завершилась торжественная часть исторической постановкой «Они сражались за Родину», прошедшей за мемориалом Славы. Посмотреть на «войну», на то, как будут разбиты фрицы, пришло много молодежи и людей старшего поколения. Историяеская постановка проходит третий год подряд. Многие ошибочно продолжают ее называть по имени самой первой — «Штурм Безымянной высоты».  

Праздничные мероприятия продолжаются. Сейчас в городском парке культуры и отдыха идут концертные программы. А в 22:00 на площади Горького прогремит Победный салют. После салюта в отдаленные районы Бердска горожан увезут автобусы. 

С праздником, с Великой Победой, дорогие бердчане! Истории тех, кто прошел в Бессмертном полку сегодня, мы расскажем дополнительно.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить