Пятница
29 марта
2024
  °C

С лопатой и ломом житель Бердска вышел чистить парковки на ул. Ленина

Но желание бердчанина привести парковки в порядок разбилось о лед
Лопата оказалась бессильной в вопросе очистки парковок на ул. Ленина
Лопата оказалась бессильной в вопросе очистки парковок на ул. Ленина
Но желание бердчанина привести парковки в порядок разбилось о лед

Один из активных читателей Бердск-онлайн – 28-летний Анатолий Коновалов внимательно следил за скандальной ситуацией вокруг парковок на улице Ленина.

Напомним, из-за того, что парковки у двух «китайских стен» — длинных пятиэтажек на ул. Ленина №33 и №35 – завалены снегом, автомобили паркуются прямо на проезжей части, занимая целую полосу дороги.

Накануне Нового года неравнодушный мужчина сам обратился к предпринимателям, чьи офисы находятся в «китайских стенах» и предложил помочь им очистить парковочные карманы вручную — чтобы было где стоять автомобилям покупателей.

По словам Анатолия Коновалова, арендаторы магазинчиков – сотрудники аптеки и пиццерии – на его предложение откликнулись достаточно охотно: «чистых» парковочных карманов им весьма недостает. Сговорились и о символической оплате: 300 рублей за одну почищенную площадку около 6-7 метров длиной – общую на два магазина.  

Вооружившись железным ломиком и лопатами, крепкий молодой человек приступил к работе. И совсем скоро понял, что придется спасовать перед снежными буераками. За три часа ему удалось с помощью лома продолбить лишь небольшую тропу размером около трех метров в длину и метр шириной.

— Парковки завалены утрамбованным грязным снегом, который сдирают с дорог тракторами. Вручную тут очистить нереально – снег весь слежался и замерз. Сначала надо техникой «продирать», — уверен Анатолий.

Плату с частных предпринимателей он брать не стал, поскольку, по его словам, «с работой не справился».

— Пока общался с бизнесменами, создалось впечатление, что ситуация из разряда «бульдозером перевалить все на частную территорию – и чистите там сами – это же теперь ваш участок». А земля у многих предпринимателей  не собственности и не в частных руках. Сложная ситуация, — делится впечатлениями неравнодушный бердчанин.  

Начальник городского управления ЖКХ Владимир Захаров ранее в интервью сайту Бердск-онлайн сказал, что бизнесмены либо должны объединиться и нанять некоего управляющего их «парковочными проблемами». Либо самостоятельно очищать снег.

В противном случае – если содержанием территории никто не будет заниматься, как уверил Захаров, город может внести изменения в план застройки, ликвидировав парковки полностью. На их месте засеют газонную траву, а участки отделят от дороги бордюрами – чтобы въезда не было вообще.

Компромиссное решение пока так и не найдено.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить